Блог: консольный Frostpunk — это прекрасно

Frostpunk

На прошлой неделе стратегическая игра Frostpunk, вышедшая на PC ещё в апреле прошлого года, добралась до консолей PlayStation 4 и Xbox One. Сложно написать что-то новое о проекте, который уже был обласкан критиками, успел обрести преданную армию поклонников и продаться тиражом свыше миллиона копий, поэтому я решил рассказать не о самой игре, а об особенностях её консольной версии.

Внимание! Из-за временного отключения интеграции социальной сети Facebook с PlayStation 4 снятие скриншотов было затруднено, в связи с чем для материала были использованы изображения, найденные в сети. Консольная версия Frostpunk содержит русскую локализацию, а качество картинки несколько выше, чем продемонстрировано на пережатых скриншотах.

Если вас интересует только один вопрос — удобно ли играть в данную стратегию на геймпаде? — ответ однозначен: да. Можете закрывать эту вкладку и смело покупать Frostpunk (в PlayStation Store игра стоит всего 1799 рублей) на свою консоль — вам обеспечено множество часов нервотрёпки и страданий или сладостного превозмогания (зависит от того, к какому типу игроков вы себя относите).

Творение польской студии 11 bit, основанной выходцами из CD Projekt RED, представляет собой стратегию на выживание, в которой, хорошо это или плохо, почти всё решает микроменеджмент. Действие игры разворачивается на альтернативной Земле позапрошлого столетия и рассказывает о постепенно охватывающем планету апокалипсисе, наступающем из-за медленно гаснущего солнца. Небольшая группа жителей викторианского Лондона собирается в путь, покидая обречённый город, и движется в сторону сокрытого во льдах гигантского генератора, способного длительное время обеспечивать тепло.

Учитывая особенности сеттинга, игроку предстоит отслеживать состояние поселенцев, температурные условия, показатель добычи угля относительно суточного потребления, а заодно разбираться со спонтанно возникающими чрезвычайными ситуациями, будь то недовольство людей условиями проживания или резкое похолодание, требующее увеличения мощности генератора. Помимо прочего, особое внимание при планировании необходимо уделять времени суток — строительство новых зданий после окончания рабочего не отражается на работоспособности угольных шахт и прочих производств.

Из всего вышеозначенного становится ясно, что уровень контроля за поселением во Frostpunk потребует особого подхода к реализации управления и его удобству. И здесь 11 bit, к своей чести, справились выше всяких похвал, используя не только и не столько традиционные для консольных игр радиальные меню, но и другие идеи, включая автоматический захват ближайшего к центру указателя объекта. Указатель, к слову, симулирует курсор мыши, выглядит как небольшой круг и размещён в самом центре экрана, несколько отклоняясь в стороны при перемещении камеры. Последняя управляется левым стиком, в то время как правый отвечает за угол её наклона и вращение.

Наведя курсор на одно из зданий, игрок правым курком геймпада может вызвать контекстное меню быстрых действий. В нём представлены функции, которые можно произвести с данным конкретным объектом, включая возможность запустить локальный генератор, направить максимум работников на производство или изменить продолжительность смены на предприятии. У каждого из зданий перечень свой, и важно, что всё это позволяет эффективно управлять поселением без необходимости прибегать к постоянному манипулированию временем. В игре оно, кстати, регулируется кнопками крестовины вправо и влево.

Особенно стоит отметить возможности по настройке управления, отсутствием которых зачастую грешат консольные игры. Их здесь немного, но они позволяют отдельно скорректировать чувствительность для камеры и курсора, а также изменить расстояние и силу автоматического «захвата» зданий при наведении на них указателя. Опытные консолеводы смогут настроить всё под себя, а пользователи, ещё не привыкшие к геймпаду, будут чувствовать себя максимально комфортно.

Если раньше среди консольных стратегических игр пальму первенства в области удобства и UX держала серия Halo Wars, немного обгоняя дилогию XCOM, то теперь в этой нише воцарился новый лидер. Frostpunk на PlayStation 4 и Xbox One — эталонный порт и лишнее доказательства того, что удобство зависит от уровня профессионализма разработчиков, а не типа контроллера.

***

Совсем недавно представитель компании 11 bit studios заявил о том, что девелоперы планируют расширяться, охватывая рынок консолей и другие жанры. В частности, авторы Frostpunk подумывают о разработке RPG, действие которой развернётся в морозной стимпанк-вселенной. Учитывая качество портирования стратегии на консоли, можно с определённой долей уверенности говорить о том, что в студии уже сейчас есть специалисты, способные помочь компании завоевать этот рынок.

Комментарии


Bladedancer

Так жаль, что столько сил на это потратили, а могли бы делать сценарии. Ну теперь должны.


Albatross
4 часа назад, Bladedancer сказал:

Так жаль, что столько сил на это потратили

Почему бы и нет? Не вечно же игре оставаться на стадии бета-тестирования. :) 


Bladedancer
10 часов назад, Albatross сказал:

Почему бы и нет? Не вечно же игре оставаться на стадии бета-тестирования. :) 

Так это лично мне же. Мне консоли не интересны, а разработчики сделали 1 сценарий всего за столько времени. Ну сейчас вот принялись делать ещё, я уже DLC заказал (почему-то про них не написали кстати).

Обсудить на форуме ➥