Терри Пратчетт был фанатом The Elder Scrolls IV: Oblivion

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Один из пользователей Twitter обнаружил часть записи интервью с Терри Пратчеттом, которая была вырезана из аудиоверсии радиопередачи «The Author Hour», датируемой 2009 годом. В ней знаменитый писатель говорит о The Elder Scrolls IV: Oblivion, которая, как оказалось, была его любимой видеоигрой.

«Основы Oblivion невероятно хороши. Они просто восхитительны! Графика и звук так сильно погружают в игру. В основном она, как и все компьютерные игры, посвящена сражениям. Вы улучшаете свои навыки, поднимаетесь вверх по ступеням [развития], сражаетесь с плохими парнями, которых тут множество видов, и выполняете квесты. Но что просто потрясающе — и это греет мне душу, — так это концепция моддинга».

«По всей планете есть занятые люди, создающие маленькие моды, которые в каком-то смысле повышают интерес. Я нахожу это просто восхитительным! Они пишут эти чудесные маленькие моды просто так, даже не за деньги, а просто чтобы другие сказали «Какой классный мод!».

«Персонаж, которым я сейчас играю, зарабатывает деньги не сражаясь, а делая сыры и обувь, здесь можно даже создать собственную оружейную. Ты можешь добывать руду в шахте. Ты можешь пойти туда со своей киркой и добыть её, а потом расплавить. Но тебе придётся набить руку в соответствующем навыке, чтобы создавать более тяжёлые виды доспехов. Ты можешь уйти в глушь, разбить там лагерь. Ты можешь печь свой хлеб. В смысле, это всё… Не то, чтобы я жил в Oblivion, но очень классно видеть, что игра уделяет столько внимания реалиям жизни. И все эти моды… […] Мой персонаж владеет винодельней и семь работяг трудятся на него, каждую неделю он приходит и платит им, затем продаёт вино торговцу и становится немножко богаче».

«Я просто наслаждаюсь тем фактом, что в нашем мире, подконтрольном коммерции, есть некий внутренний мир людей, тратящий собственное время и усилия, доводя до совершенства маленькие детали компьютерной игры, делая это для других. Я рассказывал об этом своей жене и упомянул, что в игре была отличная погода и всё это так погружает, словно ты сам находишься там. А она спросила «А радуги там есть?». И я ответил, что не уверен, но на всякий случай проверю. И да, кто-то занялся этой проблемой, добавив в Oblivion радуги. А ещё там есть мод для садоводства. Вы можете высадить сад и вырастить собственные овощи». 

Как оказалось, покойный писатель даже участвовал в создании одной модификации. Он написал свыше сотни реплик для девушки-алхимика по имени Вилья, которая может стать спутницей главного героя. Загрузить данную модификацию можно отсюда.