BioWare рассказали о своей версии Star Wars: Knights of the Old Republic II

Star Wars: Knights of the Old Republic II

Креативный директор BioWare Austin Джеймс Олен в интервью Eurogamer поведал о концепции сиквела Star Wars: Knights of the Old Republic. Разработчики выпустили оригинальную игру в 2003 году, однако отказались от разработки продолжения в пользу работы над серией Mass Effect.

По словам Олена, решение отойти от франшизы «Звёздные Войны» было продиктовано в первую очередь желанием получить полную креативную свободу, а не загонять себя в рамки готового сеттинга, играя по чужим правилам.

Впрочем, какое-то время идея сиквела разрабатывалась в стенах BioWare, и разработчики решили, что второй игре также нужен мощный сюжетный твист, вроде того, что был связан с Реваном в первой игре. Это привело к идее создания персонажа, подобного Йоде.

«Изначальный твист, написанный на первых двух страницах концепта, который мы писали для Knights of the Old Republic II, был связан с тем, что вас тренировал подобный Йоде персонаж. Представитель той же расы. Этот герой обучал вас в первой части игры, а затем вы обнаруживали, что этот Йода вообще-то не такой хороший, как вам казалось…»

«Он тренировал вас для того, чтобы сделать своим инфорсером, Тёмным Владыкой, завоёвывающим галактику, и он становился главным злодеем».

Но игра так и не была запущена в разработку, боссы BioWare Рэй Музика и Грег Зещук приняли решение работать с собственными IP, отказавшись от Dungeons & Dragons и Star Wars.