THQ Nordiс приобрела права на Kingdoms of Amalur

Kingdoms of Amalur: Reckoning

Издательство THQ Nordic объявило о приобретении прав на франчайз Kingdoms of Amalur, а также всю собственность студии-разработчика 38 Studios. Об этом компания сообщила на официальной страничке в Twitter.

В рамках вышеозначенной серии была выпущена ролевая игра Kingdoms of Amalur: Reckoning. Кроме того, в разработке находилась масштабная MMORPG, действие которой разворачивалось в той же вселенной. Несмотря на неплохие отзывы критиков и достойные продажи, Reckoning не смогла удовлетворить амбиции Electronic Arts. По слухам, сделка между разработчиком и издателем подразумевала, что сначала последние должны отбить инвестиции и лишь затем авторы игры начнут получать прибыль. Проблема заключалась в том, что Kingdoms of Amalur: Reckoning получила крайне посредственную поддержку от EA. В ряде стран (в том числе и в России) игра была выпущена без соответствующей локализации, что серьёзно повлияло на общие продажи.

В разработке оригинальной игры принимало участие изрядное количество талантов из разных областей медиа. Автор комикса «Спаун» Сет МакФарлейн отвечал за дизайн существ, писатель Роберт Сальваторе, известный по книгам во вселеннйо Forgotten Realms, работал над сеттингом, а геймдизайном заведовал Кен Ролстон, один из создателей Morrowind и Oblivion. Руководил разработкой основатель 38 Studios и бывший звёздный бейсболист Курт Шиллинг.

Вполне вероятно, что первым делом THQ Nordic выпустит HD-переиздание Kingdoms of Amalur: Reckoning, а уже после, прощупав почву, займётся сиквелом.