The Banner Saga 2 продаётся значительно хуже оригинала

Судя по всему, запуск The Banner Saga 2, состоявшийся 19 апреля текущего года, можно признать полным провалом относительно оригинала.

Согласно данным сервиса SteamSpy, на игровой площадке Valve сиквел стартовал весьма и весьма посредственно. Новая RPG от компании Stoic разошлась тиражом в 66 тысяч копий, что почти в десять раз меньше, чем у первой The Banner Saga. Обладателями оригинала стали 620 тысяч геймеров.

Стоит отметить, что The Banner Saga 2 продаётся и в магазине GOG, который за последние годы набрал в популярности, однако до сих пор не смог сравниться со Steam по количеству продаваемых копий. Несмотря на то, что в жанре RPG сервис от CD Projekt почти догнал своего конкурента (так, например, на данную площадку приходится до 40% продаж Pillars of Eternity), он всё ещё не может похвастаться аналогичными масштабами.

Кроме того, The Banner Saga 2 вышла на Xbox One, однако уже попала в список бесплатных игр по программе Games With Gold, в рамках которой все подписчики Xbox Live Gold получают четыре бесплатные игры каждый месяц. Учитывая новизну сиквела, это также нельзя назвать положительным фактором. Бывают, впрочем, и приятные исключения — среди них можно отметить Rocket League.

Однако разочаровывают показатели The Banner Saga 2 лишь в сравнении с невероятным успехом оригинальной игры. Учитывая небольшие размеры студии-разработчика, можно с уверенностью говорить, что обещанная третья часть всё же увидит свет.