Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Запущена русская вики Torment: Tides of Numenera

Рекомендуемые сообщения

Torment: Tides of Numenera

Ранее мы уже сообщали о том, что силами пользователей нашего форума готовится русскоязычная «вики» ролевой игры Torment: Tides of Numenera.


Теперь же мы рады сообщить о том, что данный ресурс заработал и доступен по этой ссылке. Весь материал бережно собран из выходивших апдейтов и интервью с разработчиками. Хотя пока конкретных фактов не так и много, как хотелось бы, уже сейчас можно почерпнуть подробности ролевой системы, информацию о локациях и персонажах, а также некоторые другие любопытные мелочи и детали, которые дадут представление о Девятом Мире, мире, где будет происходить действие игры.

Уже имеющийся материал будет полироваться и облагораживаться, а новый появится по мере выхода апдейтов от inXile. Напоминаем, что любые помощь и участие в работе проекта приветствуются. Приятного чтения!

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал настольную версию Нуменеры и как-то у меня интузиазма поубавилось. Хотя как сеттинг, в котором можно объяснить практически любую вакханалию (как и Planescape), он подходит неплохо.

P.S. Спасибо за русскую вики.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже третий раз читаю "запрещена", емое)
Хорошая новость, буду знать куда заглядывать, если что.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал настольную версию Нуменеры и как-то у меня интузиазма поубавилось. 

Почему?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Ну это долго рассказывать... если коротко:

1.Сеттинг: История представляет из себя "гигантское решето", в котором заполнено только несколько ячеек "ближе к концу". Не понятно зачем было отматывать миллиарды лет, если, например, с десятками тысяч все было бы примерно так же. Это как у плохих писателей-фантастов герои встречаются по прилету на любую планету - в смысле, что объем задан большой, а заполнен он хреново. Сами же элементы "лора" выглядят как "легкая мишура" для нового магопанка, типо Эберрона.

2. Система: На первый взгляд она выглядит просто, элегантно и интересно. На деле, из-за небольшого количества "градаций" (урон 2/4/6, доспехи 1/2/3 и т.п.) слишком остро стоит вопрос баланса. Т.е. вот мы еле-еле запинываем стаю диких собак, а вот уже эта стая собак не способна нанести нам практически никакого урона и мы лениво распинываем их. Причем разница в этих двух случаях заключается в наличии/отсутствии "шифра" (расходника). Поэтому я очень удивлюсь, если Фарго&Ko смогут удержать сложность игры хоть на сколько-нибудь постоянном уровне, без резких провисаний в обе стороны. Ну и постоянная проблема с классами: "нано" на высоком уровне может двигать горы, "глефа" - бить 5 противников вместо одного, а "джек"... ну в "нивидимость" уйти может =)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно зачем было отматывать миллиарды лет, если, например, с десятками тысяч все было бы примерно так же.

Чтобы впихнуть много идущих подряд высокоразвитых цивилизаций. В десятки тысяч одна-то с трудом влезет.

 

На деле, из-за небольшого количества "градаций" (урон 2/4/6, доспехи 1/2/3 и т.п.) слишком остро стоит вопрос баланса. Т.е. вот мы еле-еле запинываем стаю диких собак, а вот уже эта стая собак не способна нанести нам практически никакого урона и мы лениво распинываем их. Причем разница в этих двух случаях заключается в наличии/отсутствии "шифра" (расходника).

То есть выход из ситуации зависит от лежащих в кармане расходников больше, чем от развития персонажа? Так это и есть правильный баланс.

 

а "джек"... ну в "нивидимость" уйти может

И свернуть шею Нано, пока тот двигает горы?)

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен на счет первого пункта. Пока для меня это выглядит, в основном, как мешанина из самых разных эпических и мистических элементов, собранная воедино ради крутого эффекта, ради того, чтобы показать - вот, у нас эпическая и мистическая вселенная. Когда таковой она мною не воспринимается. Серьезно, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собранная воедино ради крутого эффекта, ради того, чтобы показать - вот, у нас эпическая и мистическая вселенная.

Серьёзно? Это тебе лично Монте Кук сказал, когда вы кофе вместе пили? Так и заявил, мол, знаешь, друг мой, я запилил Нуменеру ради крутого эффекта, а не потому, что хотел создать фантастико-фэнтезийную вселенную, в которой можно реализовать любую, даже самую невероятную задумку, и в которой всё зависит лишь от фантазии гейм-мастера. Нет, всё ради крутого эффекта. И сисек.

 

P.S. Мне так нравится, когда люди сами выдумывают мотивацию для разработчиков. Конечно, форумным аналитикам лучше знать. И думать не надо, они же уже всё знают, зачем извилины напрягать?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не выдумываю, я говорю свое впечатление о вселенной. Не знаю, какая у Монти Кука была мотивация, но именно так я вижу ту кашу из фантастическо-фентезийных элементов, которую он намешал в этой вселенной. Я не люблю систему без границ, я не люблю, когда все можно объяснить воображением. В таких случаях вселенная становится мутной, дырявой, невыразительной. Она становится слишком сильно похожей на полигон для этого самого воображения, и намного меньше - на самостоятельный и самодостаточный проект, который мне гораздо интереснее. Именно поэтому вселенная PE выглядит для меня намного привлекательнее, несмотря на то, что я достаточно холодно отношусь к эпохе создания пороха и освоения пороховых орудий, как и вообще того периода.

Кому-то Нуменера нравится - окей, я ничего не имею против. Может, и меня вселенная подкупит, когда я в игру поиграю. Но сейчас я ее воспринимаю именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не выдумываю, я говорю свое впечатление о вселенной. Не знаю, какая у Монти Кука была мотивация, но именно так я вижу ту кашу из фантастическо-фентезийных элементов, которую он намешал в этой вселенной. Я не люблю систему без границ, я не люблю, когда все можно объяснить воображением. В таких случаях вселенная становится мутной, дырявой, невыразительной. Она становится слишком сильно похожей на полигон для этого самого воображения, и намного меньше - на самостоятельный и самодостаточный проект, который мне гораздо интереснее. Именно поэтому вселенная PE выглядит для меня намного привлекательнее, несмотря на то, что я достаточно холодно отношусь к эпохе создания пороха и освоения пороховых орудий, как и вообще того периода.

Кому-то Нуменера нравится - окей, я ничего не имею против. Может, и меня вселенная подкупит, когда я в игру поиграю. Но сейчас я ее воспринимаю именно так.

Нет, не убедил. Ты даже не понял, о чём я говорил, судя по этим словам. Опять же, твоё "я думаю" и "своё впечатление" - не более чем фантазии. Есть конкретная информация, которая была общедоступна во время проведения Kickstarter-кампании настолки, где объяснялось, что и зачем делается, для каких целей. А ты уже успел увидеть в моих словах "объяснить воображением", чего лично я не говорил.

 

Более того, ты уже охарактеризовал вселенную "мутной, дырявой и невыразительной", при этом ничего почти о ней не зная. Кто тебе сказал, что у Numenera не будет кучи гайдов по истории мира? И что их нет сейчас? Ознакомься прежде, чем делать такие заявления.

 

Ещё раз для ленивых: вселенная создана таковой для того, чтобы обеспечить более широкий спектр возможностей при создании интерактивных игровых ситуаций в формате PnP-игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не выдумываю, я говорю свое впечатление о вселенной. Не знаю, какая у Монти Кука была мотивация, но именно так я вижу ту кашу из фантастическо-фентезийных элементов, которую он намешал в этой вселенной. Я не люблю систему без границ, я не люблю, когда все можно объяснить воображением. В таких случаях вселенная становится мутной, дырявой, невыразительной. Она становится слишком сильно похожей на полигон для этого самого воображения, и намного меньше - на самостоятельный и самодостаточный проект, который мне гораздо интереснее. Именно поэтому вселенная PE выглядит для меня намного привлекательнее, несмотря на то, что я достаточно холодно отношусь к эпохе создания пороха и освоения пороховых орудий, как и вообще того периода.

Кому-то Нуменера нравится - окей, я ничего не имею против. Может, и меня вселенная подкупит, когда я в игру поиграю. Но сейчас я ее воспринимаю именно так.

 

Ну дык, это же не просто какая-нибудь замена Foggoten Realms или Greyhawk вроде Эберрона. Это что-то вроде мультивселенной, самое близкое по идее - это Planescape.

 

Монти Кук замахнулся на новую веху в истории ролевых игр. И если Numenera будет популярна, то естественно она будет обрастать новыми книгами и мануалами. За пару лет никакая вселенная не может получить достаточную детализацию, даже тот же Forgotten Realms.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты уже успел увидеть в моих словах "объяснить воображением", чего лично я не говорил.

в которой можно реализовать любую, даже самую невероятную, задумку, и в которой всё зависит лишь от фантазии гейм-мастера.

 

Я знаю, зачем создана вселенная, и я кое-что о ней читал. И я сейчас сказал лишь свое о ней мнение, ничего больше. Для этого "я думаю" и "мое впечатление" более, чем достаточно.

 

Джим, окей, посмотрим. Но даже в моем любимом FR одним из немногих элементов, которые мне в нем не нравятся, является намешанность всего и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем аборигены Нюка начили есть Кука??? Варварство с вашей стороны... Это проблемный сеттинг, но до того D&D 4.0 просто казнила свой безперспективный сеттинг(обладающий всеми без исключения наделенными вами тремя эпитетами). Пустая вселенная нуменер на руинах магических и технологических цивилизаций дает возможность избавится от всех возможных клише не более того... Дальше уже все зависит в первую очередь от самого Монте и уже потом от всех остальных кто желает строить ню-мир на осколках старых миров.

Результат по крайней мере уже есть - нынешний Torment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, зачем создана вселенная, и я кое-что о ней читал. И я сейчас сказал лишь свое о ней мнение, ничего больше. Для этого "я думаю" и "мое впечатление" более, чем достаточно.

Что за детский сад? Ты выделил "в которой можно реализовать любую, даже самую невероятную задумку, и в которой всё зависит лишь от фантазии гейм-мастера" - это возможность сочетать танки с магией, паровыми двигателями и феями, обосновывая это сеттингом. Но не воображением. Разницу понимаешь? Это не "потому что я так скзал, бебебе", а потому что сеттинг сочетает в себе множество элементов из различных фантастических жанров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем аборигены Нюка начили есть Кука??? Варварство с вашей стороны... Это проблемный сеттинг, но до того D&D 4.0 просто казнила свой безперспективный сеттинг(обладающий всеми без исключения наделенными вами тремя эпитетами). Пустая вселенная нуменер на руинах магических и технологических цивилизаций дает возможность избавится от всех возможных клише не более того... Дальше уже все зависит в первую очередь от самого Монте и уже потом от всех остальных кто желает строить ню-мир на осколках старых миров.

Результат по крайней мере уже есть - нынешний Torment.

 

Главное, чтобы DM хорошим был, а всё остальное срастётся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×