Перейти к содержанию
Del-Vey

Новая рубрика Vox Populi

Рекомендуемые сообщения

Vox Populi

В целях разнообразия контента нашего сайта мы приняли решение организовать несколько новых инициатив и представляем вам первую из них — Vox Populi.


В чем же заключается смысл всего этого? В рубрике Vox Populi (в переводе с латыни означает «глас народа» — прим. кап. оч.) мы еженедельно будем задавать вам один вопрос или спрашивать ваше мнение касательно какого-либо аспекта жанра RPG. Ответы необходимо давать в комментариях к соответствующей новости. Через семь дней лучшие из них будут опубликованы (без сохранения орфографии, так что не бойтесь опечаток), а также задан новый вопрос.

Каждые два месяца мы будем подводить итоги по восьми заданным вопросам, а комментаторы, чаще всего попадавшие на страницы новостной колонки, получат кое-какие приятные бонусы. Подробнее об этом мы расскажем на следующей неделе, а сейчас всё внимание на первый вопрос.

«Сложные моральные выборы: тренд или необходимость?»

Стоит отметить, что свое мнение необходимо подкреплять фактами или вашими наблюдениями. И пожалуйста, не пытайтесь поразить нас своими эпосами, помните, что краткость — сестра таланта.

P.S. За создание изображения для рубрики особая благодарность выражается Hysteria.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве случаев разработчики не столько пытаются поставить игрока перед действительно непростой ситуацией и дать ему осмыслить это, возможность прийти к какому-то самостоятельному решению, сделать свой выбор, сколько просто-напросто выбивают из него слезу дешевыми драматическими приемами, без какого-либо идейного развития, тем самым превратив весь конфликт в эффектное, но пустое шоу. Если в первом деус иксе, мы с Джей Си стояли на перепутье перед неизвестным и пугающим будущем, то в современных играх такой "выбор" скорее напоминает покупку туалетной бумаги в супермаркете, где нужно выбрать лишь ее цвет.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моральных дилемм во все времена было много.

 

Раньше сложными моральными выборами считались дилеммы из разряда "спасти жизнь или получить кучу денег". Тут даже выбора никакого нет, всегда лучшим и правильным решением будет самое доброе. В играх последних лет всё почти так же плачевно, но по-другому. Даются моральные дилеммы из двух (Не больше! Это правило!) вроде бы равноценных решений. Но как зачастую это убого выглядит! Разработчики любят посреди задания поставить перед игроком дорожный камень с надписью: "Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь - мир не спасёшь".

 

Да что я тут говорю, сложные моральные выборы, зачастую, просто попытка выдавить из игрока слезу. Лично я вообще против каких-либо моральных дилемм в играх (перестаньте закидывать меня камнями!). Из этого никогда ничего не выходит хорошего. Либо моральные выборы смешны, либо притянуты за уши. У игрока должен просто быть выбор (настоящий выбор), должна быть свобода действий, но выборы такого рода не вызывают ничего кроме разочарования.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что под этим подразумевать. Выбор между кровавым психопатом и наивным добрячком сложным не назывешь. И от подобного все уже под устали.

На смену этому пришел новый болезненный тренд.

В погоне за званием "взрослого" сюжета сценаристы отказываются от старых выборов между добром и злом в пользу "серых" решений, которые, к сожалению, частенько сводятся к выбору между хреном и редькой. Лично у меня в недавних играх (ДА, Ведьмак 2) возникали такие ситуации, когда мне претили философии обеих сторон и мой "тяжелый моральный выбор" сводился к бросанию воображаемой монетки. В общем, здравый смысл наше все. Не можешь придумать интересный вопрос, над которым игроку будет интересно думать - не спрашивай.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Сложные моральные выборы: тренд или необходимость?»

 

Сядьте и вспомните хоть один действительно сложный для вас моральный выбор. Если вы отыгрываете роль - то вопрос уже решён, характер персонажа подталкивает к тому или иному решению. Если нет - вы просто делаете то, что выгоднее, или то, что не пробовали до этого, или то, что развивает ситуацию в интересном для вас направлении (например, остаётся в живых интересный для вас персонаж). Но мораль?.. Нет, что, кто-то серьёзно привлекает к игровым решениям мораль? Правда?

 

Нет никаких сложных моральных выборов. Это не тренд и не необходимость. Это миф, иллюзия, маркетинговый ход, иногда - приправа к "взрослому" миру "без добра и зла".

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Сложные моральные выборы: тренд или необходимость?»

 

Сядьте и вспомните хоть один действительно сложный для вас моральный выбор. Если вы отыгрываете роль - то вопрос уже решён, характер персонажа подталкивает к тому или иному решению. Если нет - вы просто делаете то, что выгоднее, или то, что не пробовали до этого, или то, что развивает ситуацию в интересном для вас направлении (например, остаётся в живых интересный для вас персонаж). Но мораль?.. Нет, что, кто-то серьёзно привлекает к игровым решениям мораль? Правда?

 

Нет никаких сложных моральных выборов. Это не тренд и не необходимость. Это миф, иллюзия, маркетинговый ход, иногда - приправа к "взрослому" миру "без добра и зла".

На удивление - первый в голову приходит МЭ2. Имею ли я право переписать Гетов? НАвязать свою волю целой расе, пусть я и считаю её правильной. Пумть они явно ошибаются - но имею ли я право решать за целый народ? Если абстрогироваться, как я тогда и сделал, поставив игру на паузу и размышлял пару минут. то решение не столь однозначно как синее и красное.

Моральные выборы хороши, на самом деле, особенно если стараться не заставлять игрока выбирать между спасением котят и уничтожением мирного населения, а делать выборы более менее равнозначными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моральные выборы хороши тогда, когда они действительно сложные, а не выбор между Матерью Терезой и Джеком Потрошителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор выбору рознь. Если это выбор в духе Waiking Dead, в котором его нужно делать быстро и без оглядки, где решения раскрывают и развивают характер персонажа, дополняют и углубляют атмосферу, нагнетают обстановку, в конце-концов - то да, это то, что так необходимо современным играм. А вот все из себя пафосные и наигранные выборы аля биовар - нет. Моральный выбор, если таковой заявлен, должен быть во-первых: неоднозначным, не имеющим правильного решения (никаких полярностей хороший-плохой) и неожиданным, во-вторых: гармонично сплетаться с атмосферой игры, иначе грош ему цена.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Сложные моральные выборы: тренд или необходимость?» - необходимость, т.к. за последние несколько лет этакие "моральные выборы" были пустышками ни коим образом ни на что не влияющие ни в одной увиденой мной игрой. Сейчас же ситуация выглядит как рельса, нас пускают из точки А в точку Б и говорят что на пути у тебя будет полно ответвлений по которым ты можешь прошвырнуться и "ТВОЙ" выбор на что-то влияет (ну разве что исключением из последних игр на ум приходит Alpha Protocol - отыгрывай кого в принципе душе угодно (в соответствующих ситуация конечно)). Да, возможно и влияет... Но мы не видим его, нам его просто не показывают. Вся надежда на будущие РПГ-проекты типа Wasteland 2 и Age of Decadance (можно конечно поспорить о том, что там большая часть игры выглядит как квест, но разветвление и переплтения сюжета впечатляют).

RPG - Role-Playing Game - отыгрыш роли... И опять же рельсы. Никакой свободы, даже относитльной, даже иллюзии (но так ли сильно нужна нам эта "свобода" и что она нам в конечном итоге даст?). Для большинства современных девелоперов RPG просто набор харрактеристик с разными циферками и не более. Если так и дальше пойдет, то жанр RPG как таковой "вымрет". И надежда только на проекты типа Wasteland 2, Age of Decadance и Numenera: Torment, и им подобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сядьте и вспомните хоть один действительно сложный для вас моральный выбор.

 

Что интересно, вспомнил только The Walking Dead. Что доказывает, все же, существование(для меня, по крайней мере) морального выбора, только опечаливает тот факт, что игра - квест, а не RPG.

А если отвечать на вопрос темы, то все зависит от направленности игры. Если это какое-нибудь Диабло-подобное мочилово, то моральный выбор там будет выглядеть смешно и неуместно(хотя чем черт не шутит, все зависит от подачи), а если это сюжетно-направленная RPG вроде ME, то решать судьбы галактик - вполне себе обязательное дело. Или необязательное. В последнее время моральный выбор превратился больше в тренд, да, из-за чего мы имеем набор однотипных и предсказуемых дилемм. И если разработчик хочет заставить игрока действительно мучиться вопросом "А как же именно сейчас поступить", нужно делать так, чтобы ему хотелось мучаться - делать для этого интересный сюжет, за которым следишь, создавать интересных, живых персонажей, которым веришь и прочее.

Поэтому, всем брать пример с The Walking Dead или же двигаться к чему-то новому, оригинальному, экспериментировать с реализацией и повествованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только выбор в Волкин Дед просто смешон. Зачем нужно делать выбор, если он вообще ни на что не влияет?

Мне всё равно насколько морально сложным будет выбор, лишь бы он только имел последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Сложные моральные выборы: тренд или необходимость?»

Как мы представляем реализацию этого аспекта сейчас? Это просто шкала добро/зло, которые мы набиваем как и опыт в 90% RPG(или Action с элементами RPG). Это легко реализовать и многие игроки будут рады, так как получится дополнительная система поощрения/наказания, что не так плохо. Но это просто мизерно по сравнению с тем, чем это может быть. Это инструмент для разработчика, возможность побудить игрока на глубокие размышления, которые займут не полсекунды, а продолжительное время(возможно, даже большее, чем вам потребовалось для принятия решения1). К сожаленью, реализовать это гораздо сложнее и далеко не факт что хотя бы 60% игроков на этом остановятся. Сама концепция морального выбора подразумевает наличие дилеммы, чего-то, что нельзя однозначно втиснуть шкалу добро/зло, такое не просто сделать. Но очень печально когда разработчики хотят сделать что-то подобное, но дают эти опции напролом, искусственно обрубая альтернативы(часто вопреки логике)2. Это самый короткий способ понизить интерес к игре. Но увы, разработчики делают это не по своей воле. Большое количество опций делает разветвленную историю. Разветвленная история требует огромного контента, а это стоит денег(которых никогда нет :) ) Альтернатива? Ваше действие никак не влияет на игру.

Но почему так получилось? "Спрос рождает предложение". Как много из нас готовы пожертвовать графикой и геймплеем ради значимых последствий3? Если встаем перед трудным выбором, как часто сохраняемся, проверяем все последствия и на основании их делаем окончательный выбор, а не думаем над вопросом, чтобы выбрать 1 раз. Сколько раз ради бонусов вы поддерживали плохие или хорошие отношения, хотя вам этого не хотелось? Я верю в светлое будущее игрового сообщества, но это требует времени.

Но в последнее время ситуация, на самом деле, налаживается. Шкалу добро/зло заменяют отношения между напарниками4 или различные группировки(Fallout: NV). Игры строятся вокруг одного вопроса и пытаются максимально раскрыть все аспекты проблемы(Deus Ex: HR). Делать добрые поступки становится гораздо сложнее, чем не делать. Остается только ждать и надеяться :)

 

 

Дальше я хотел рассмотреть некоторые примеры поподробней

 

1: Я например до сих пор размышляю об этичности поступка над главным героем в Star Wars: Knights of the Old Republic. Мое отношение менялось к этому вопросу очень много раз, а я так и не пришел к единому мнению

2: Dragon Age II: Нас прямо таки насильно принуждают выбрать сторону, хотим мы того, или нет. Mass Effect 1: Мы не можем оставить вопрос с Рахни на рассмотрение Совету. Отсутствие выбора - это тоже выбор, Ведьмак отлично это показывает. Mass Effect 2: Мы не можем отдать базу коллекционеров Альянсу или Совету.

3: Alpha Protocol. Низкие показатели продаж дают мало надежд на продолжение.

4: Star Wars: Knights of the Old Republic 2, серия Dragon Age, Alpha Protocol. Конечно, она страдает от похожих проблем как и с добром и злом, те же самые бонусы, например. Но прогресс виден

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Сложные моральные выборы: тренд или необходимость?»

Сейчас пометка "моральный выбор: сложно" больше похожа на рекламную надпись "не содержит сахара". И цель, и смысл одни и те же.

В начале шествия этой идеи по интервью за ней еще стояли какие-то реальные слова. Например, милый удар по голове в виде необходимости пожертвовать - в конце игры! когда весь пуд соли съеден! - одним из напарников в первом МЕ. Потеря брата/сестры во втором ДА? А можно я отдам огру всю семейку?

На примере игр от БВ деградация от идеи до тренда видна невооруженным глазом. На других полях ситуация лучше, но не намного. Если в игре есть хоть какой-то выбор, он по-умолчанию становится и тяжелым, и моральным.

Хотя обычно это просто выбор стороны, для которой быть мальчиком на побегушках интереснее, а квесты - выгоднее.

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только выбор в Волкин Дед просто смешон. Зачем нужно делать выбор, если он вообще ни на что не влияет?

Мне всё равно насколько морально сложным будет выбор, лишь бы он только имел последствия.

Мне интересно, какие вам последствия нужны в мире наполненном зомби? Последствия есть, просто они не так ярко выражены, чем в каком-нибудь Масс Эффекте, Ходячие более близки к реализму и человек не может повлиять на что-то глобально, а вот внутри своей социальной группы выстроить отношения, или задать модель поведения - это он может. Плюс, есть Клементайн, на которую действия главного героя влияют весьма значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложные моральные выборы - это модно. Не более того. И пытаясь угаться за этой модой разработчики лищь зарываются все глубже и глубже, так как в первую очередь из-за такой ветвистости страдает самое главное - сюжет. Ведь пытаясь предусмотреть последствия, но вместе с тем не отсутпиться от изначальной задумки - создатели, в большинстве своем, рушат целостность истории и ее идеи.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×