Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Ведьмак – Анджей Сапковский высказался о серии игр

Рекомендуемые сообщения

Сапковский о Ведьмаке

Анджей Сапковский, автор книжного первоисточника, продолжением которого стала серия ролевых игр «Ведьмак», высказался касательно творения CD Projekt RED.


«Игра — при всем уважении к ней, но давайте уже скажем это открыто — это не альтернативная версия и не продолжение. Игра представляет собой свободную адаптацию, содержащую элементы моей работы. Это адаптация, созданная разными авторами», — говорит он.

«Адаптация — несмотря на то, что может иметь непосредственное отношение к сюжету, рассказанному в книге — никогда не сможет претендовать на роль последователя. Они никогда не смогут добавить пролог, сделать приквел, эпилог или продолжение».

«The Witcher — это прекрасно сделанная игра, своим успехом и почетом полностью обязанная её создателям. Но она ни в коем случае не может считаться „альтернативной версией“ или „продолжением“ истории ведьмака Геральта. Потому что такая история может быть рассказана только его создателем. Неким Анджеем Сапковским».

«Разработчики могут основывать свою игру на фантастической или фэнтезийной книге, её истории, героях, мирах, приукрасить их артом и кусочками заимствованных из оригинала диалогов. Этот визуальный эффект может быть потрясающим, игроки будут рады — некоторые даже посчитают, что это усваивается лучше и легче, ведь буквы в книге такие маленькие... Многие так никогда и не доберутся до оригинальной книги, ведь игры им будет вполне достаточно».

«Но это ведь оригинальная книга. Книга, ставшая результатом уникального таланта автора. Перенести книгу в виртуальный мир? Смешно. Это невозможно».

Судя по всему, Анджей Сапковский не очень жалует компьютерные игры. Напомним, что культовый польский писатель в данный момент работает над новой книгой, действие которой разворачивается во вселенной «Ведьмака». Вполне вероятно, что за данной реакцией стоят многочисленные поклонники, задающие вопросы в духе «не будет ли новая книга противоречить событиям игры, являющейся продолжением истории Геральта?». С другой стороны, автор может быть просто зол на то, что игра по мотивам его произведения стала гораздо популярнее обласканной литературными критиками книжной серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сапковский, конечно же, троллем был и будет им всегда, даже в отрыве от не-книжных источников развлечений. Пристыдить не добравшихся до его книг с маленькими буквами у него вышло как минимум. = )

Хотя думаю в случае с тем несчастным сериалом (и сшитым из него фильмом) было не слабее, он тогда пожаловался, что польскому католику не подобает ругаться матом в Пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая разница, что он думает - права, насколько знаю, он продал, а серия игр лично для меня является вполне себе отличным продолжением =)

Действительно видно то ли какое-то пренебрежние к играм, то ли некая обида что это продолжение "не его".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно видно то ли какое-то пренебрежние к играм, то ли некая обида что это продолжение "не его".

Вообще-то Сапковский просто не любит фанфики в любой их форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне таки больше кажется, что обиды тут никакой нет. Он раньше об играх (вообще) высказывался, что ничем таким плохим он их не считает, но просто времени на такие вещи лично у него нет. Его могли просто банально действительно задолбать, в связи с новой книгой и нависшим риском разветвления канонов. Не говоря уже о том, что у него мало причин обижаться, что это, понимашЪ, продолжение "не его". Обе игры создавались целиком по его вселенной, с проверками, где и что так и не так (в чём демонстрируется уважение к источнику). Не говоря уже о том, что про самого Сапковского вспоминают при каждом удобном случае.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Meh. Сапковский вообще ненавидит адаптации. И после сериала, сложно его винить в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Книга, ставшая результатом уникального таланта автора.

Какая-то зазвездившася фигня, под именем Анджей Сапковский.

 

Сапковский, конечно же, троллем был и будет им всегда, даже в отрыве от не-книжных источников развлечений. Пристыдить не добравшихся до его книг с маленькими буквами у него вышло как минимум. = )

Троллинг на уровне детского садика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обостренное чувство справедливости.

 

 

Потом окажется, что перевели неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неким Анджеем Сапковским».

Тухло звучит

 

О, зато видно как сильно Сапковский любит своего Ведьмака.

Любой автор любит свое детище :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой автор любит свое детище :/

Особенно фанфикопейсатые.

gBp9PkvGlkY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая игра по Ведьмаку была, говоря начистоту, немногим лучше сериала в сюжетном плане... Постоянные отсылки к тексту книги казались неуместным копирайтом для человека, отлично знакомого с первоисточником. Ну а со 2-ой игрой, я так понимаю, Сапковский знеаком мало.

 

А вообще, финал "Владычицы озера", мягко говоря, спорный... Я искренне рад что креативные поляки из СДпроджект сделали какое-никакое проделжение. А сюжет В2 выполнен уж точно не хуже книг.

 

Пан Сапковский, как любой пожилой консерватор, не может понять что человеку в современном мире маловато книги... И даже кино уже недостаточно позволяет вжиться в образ героя. В компьютерной игре человек сам отождествляет себя с ГГ, и принимает собственные решения, а не только следит за ходом авторской мысли. По хорошему самому Сапковскому стоит наладить сотрудничество с СДПроджект, это позволит свести всю серию воедино и поднять ее до ранее недоступных высот популярности! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой автор любит свое детище :/

Я про это и говорил.

 

В компьютерной игре человек сам отождествляет себя с ГГ, и принимает собственные решения, а не только следит за ходом авторской мысли.

Эээ не, книга как была самым многогранным способом рассказать историю, так ею и остается. Тут Сапковский прав, хоть мне и не нравится его отношение к играм и сидишникам. Если кино и может спасовать перед киниматогрофическими играми, то книга, в которой любая авторская мысль является синтезом фантазий автора и читателя, получается уникальной для каждого человека.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ не, книга как была самым многогранным способом рассказать историю, так ею и остается. Тут Сапковский прав, хоть мне и не нравится его отношение к играм и сидишникам. Если кино и может спасовать перед киниматогрофическими играми, то книга, в которой любая авторская мысль является синтезом фантазий автора и читателя, получается уникальной для каждого человека.

В том то и дело, если нам хочется "послушать историю", мы берем книгу. Заложенные в нее образы и мысли являются продуктом исключительно авторской фантазии. А каждый читатель может понять изложенное по-своему. Содержание книги неизменно, кто бы ее ни читал... Количество образов, мыслей и действий не может при прочтении быть большим чем в нее заложено. Это уже получется отсебятина читателя... Конечно никто не мешает у себя в голове построить виртуальную вселенную и заполнить пробелы автора своими фантазиями, но влияния на книгу они не окажут.

 

Игры же позволяют САМОМУ принимать решения(ЕСЛИ позволяют). В книге где какой-нибудь злодей убивает хорошего персонажа нам лишь достается роль безмолвного наблюдателя. А в игре если есть возможность, персонаж игрока вполне способен оказать влияние на происходящее.

 

И тут мы подходим к истине: у каждого свои вкусы и предпочтения. :) Кому-то нравится ехать пассажиром, а кто-то предпочитает вести и самому выбирать дорогу. Кто-то говорит "сделайте мне интересно и хорошо", а кто-то просит "Дайте мне возможность сделать интересно и хорошо".

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, мы не видим полной картины. Дело в том, что Сапковский довольно положительно относится к игровому варианту книги. И он неоднократно заявлял в процессе разработки первой части, что игра(на тот момент она было известно только об одной части) не претендует на официальное продолжение книги. История Геральта закончена

вилами какого-то крестьянина

. Это основной посыл серии(те кто читал поймут).

 

И тут мы подходим к истине: у каждого свои вкусы и предпочтения. :) Кому-то нравится ехать пассажиром, а кто-то предпочитает вести и самому выбирать дорогу. Кто-то говорит "сделайте мне интересно и хорошо", а кто-то просит "Дайте мне возможность сделать интересно и хорошо".

После таких речей гнев Пана Анджея справедлив.

Вот как это выглядит:

 

onegin_cover.jpg

 

 

k_evgenij_onegin_poezija.jpg

 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×