Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Как писатель Анджей Сапковский относится к играм по мотивам его «Ведьмака»?

Рекомендуемые сообщения

Ведьмак III: Дикая Охота

В сети давно ходит множество фактов, мифов и откровенного вранья относительно мнения автора литературного первоисточника Анджея Сапковского о серии игр The Witcher.


Кто-то утверждает, что он лично редактировал и переписывал сценарий первой игры (абсолютная чушь!), кто-то приводит в пример его ненависть к видеоиграм (тоже не правда), а кто-то вспоминает, как пан Сапковский назвал творения CD Projekt RED обычными фанфиками (было дело!). Какие же чувства господин писатель испытывает на самом деле? Именно об этом спросили Сапковского его знакомые — писательский дуэт Марины и Сергея Дяченко.

И ответ на вопрос «Как ты относишься к игре „Ведьмак 3“?» получили следующий:

«В целом положительно — иначе не выдал бы разрешение на использование произведений. О самой игре не могу сказать объективно — ибо не играл в неё и вряд ли буду играть. Компьютерные игры меня, в общем-то, не интересуют. Время летит, и если уж его тратить, так я знаю лучшие пути и способы развлечения».

«В „Ведьмаке“ мне импонирует качество исполнения — прежде всего графика, тут надо шляпу снять перед авторами игры».

«К сожалению, она приносит и огорчения. Существует мнение — его формируют и сами продюсеры, — что именно игра сделала меня популярным писателем на Западе и без неё у меня не было бы столько переводов. Это неправда. Премьера игры состоялась в конце октября 2007 года. Договоры на публикации моих первых книг на Западе были заключены: в Германии — за десять лет до запуска игры, в Испании — за шесть лет, во Франции — за пять лет, в Португалии — за три года, в Великобритании и Соединённых Штатах — за год и три месяца до премьеры. Возможно, игра и помогла мне с продвижением, но и мощно навредила. Многие издатели используют графику из игры на обложках моих книг. Поэтому многие читатели полагают, что она была первичной и я, Сапковский, стал писать вторичные книги, под эту игру. Серьёзные читатели НФ и фэнтези презирают такие вторичные книжки и не покупают их. В настоящее время я с этим борюсь и не позволяю использовать игровую графику на обложках моих романов о ведьмаке».

Полная версия материала представлена на веб-сайте журнала «Мир Фантастики».

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьёзные читатели НФ и фэнтези презирают такие вторичные книжки и не покупают их.

 

Настолько серьезные, что не в состоянии загуглить довольно известного писателя? Как-то глупо сказано, честно говоря. В целом я согласен с тем, что игровая графика на обложках выглядит тупо и нелепо, но серьезные читатели фентези и НФ не будут судить о книге по обложке.

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раньше он и говорил, что к играм относится вполне нормально, просто у него самого времени на такие развлечения нет.

 

По правде говоря, я тоже считаю лепку обложек элементами из компьютерной игры лишним маркетолушничеством. Понятное дело, что наигравшиеся в популярное детки (которым рано ещё читать такие книги) будут подпрыгивать от счастья, но всё же. Примерно такое же отношение, например, к изданиям книг Толкина, разукрашенным киновариациями персонажей (при всей моей любви к фильмам).

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьёзные читатели НФ и фэнтези презирают такие вторичные книжки и не покупают их. В настоящее время я с этим борюсь и не позволяю использовать игровую графику на обложках моих романов о ведьмаке».

Вот это кстати хорошо. Ни в одном книжном не могу игру престолов найти без изображений с сериальными актерами.
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это кстати хорошо. Ни в одном книжном не могу игру престолов найти без изображений с сериальными актерами.

Я не буду тебе ссылки на всю серию оставлять, но есть как минимум три издания без сериальных актёров:

 

Самое старое издание.

Недавнее издание в двух частях (каждая книга поделена на две поменьше).

Ещё есть вот такие парные издания, там по две книги в одном томе.

 

P.S. Там, кстати, шикарное переиздание "Ведьмака" вышло. Не двухтомник дурацкий с толмудами по 5 кг, а отдельно все семь книг.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня три книги в этом издании. Потом сериал набрал популярность и ни в одном магазе что я был, иных кроме как сериальных обложек не было(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, материальчик с мира фантастики, который споганился пять лет назад. И я перестал его покупать.

 

Дитхарт дело говорит. Серьёзные читатели вряд ли смотрят на обложку, если собираются купить книгу. Я ничего не имею против обложек-артов из компьютерных игр, но вряд ли стану покупать подобную книгу. Как, впрочем, и книгу, о которой знаю недостаточно много.

 

А про творчество самого сапковского могу сказать лишь, что после "сезона бурь" он вряд ли напишет хорошую книгу, которую было бы интересно читать мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько по магазам своим ходил, но не видел описанных им обложек. Что у Льда и Пламени, что у Ведьмака.

Я вообще вот эту серию скупаю по одной книжке.

 

http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?b=1933022

 

Ещё видел тома "Геральт" и "Цири", но там порядок упорот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько по магазам своим ходил, но не видел описанных им обложек. Что у Льда и Пламени, что у Ведьмака.

 

Я вообще вот эту серию скупаю по одной книжке.

 

http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?b=1933022

 

Ещё видел тома "Геральт" и "Цири", но там порядок упорот.

Ну, видимо, у нас просто таких изданий нет. Изданий Ведьмака, ПЛиО с сериальными обложками я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, как и во всей восточной Европе, Ведьмак был известен задолго до анонса игры. А по поводу запада, мне кажется, пан Анджей немного лукавит - он был известен нууу в очень узких кругах. Но для точности я бы глянул статистику продаж его книг на западе до и после выхода игры. ;)

 

Поэтому и обложек подобных нет. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×