Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Крис Авеллон рассказал о суровом расставании с Obsidian

Рекомендуемые сообщения

В 2015 году именитый сценарист и геймдизайнер Крис Авеллон покинул ряды студии Obsidian Entertainment, которую он основал вместе с Фергюсом Уркхартом, Крисом Паркером, Дэрреном Монахеном и Крисом Джонсом в 2003 г.

 

На протяжение трёх лет разработчик почти не касался причин, по которым покинул некогда родные стены, изредка подмечая, что в Obsidian ему не всегда комфортно работалось. Теперь же в комментариях к интервью сайту RPGCodex Авеллон решил подробнее остановиться на проблемах, которые повлекло за собой его желание уйти в отставку.

 

"Когда я покидал Obsidian, то не получил ничего. Не было никаких выплат за мою долю, никаких отчислений, и всё это сопровождалось логистическими сложностями, связанными с отставкой - внезапной отменой страхования здоровья, проблемами с пенсионными отчислениями, ошибками с подсчётами и несколькими текущими контрактами, условия которых они отказались выполнять".

 

"Понимая, что у меня есть семейные проблемы и долги (мама Криса проходила химиотерапию для излечения от рака - прим.), они попытались использовать всё это как рычаги давления, чтобы я подписал менее выгодное для меня соглашение о расторжении отношений, согласно которому мне запрещалось работать над играми жанра RPG, а также обязало бы меня хранить молчание относительно всего, что может иметь отношение к Obsidian, включая компании, с которыми связана студия или в которых её генеральный директор имеет процент (Fig, Zero Radius, Dark Rock Industries и другие). Это включало невозможность подвергать критике игры, над которыми я работал - моя критика к собственным проектам обычно довольно прямолинейна и не высказывать её мне не свойственно".

 

"Больше всего меня беспокоило требование молчать, потому что это означало, что я не смог бы говорить даже в том случае, если в одной из этих компаний творилось что-то незаконное (это может включать в себя серьёзные обвинения, вроде махинаций со счетами, сексуальные домогательства к сотрудникам и лжесвидетельства относительно выплат или документооборота). Я не смог бы это обсуждать, даже если бы был негативно настроен относительно подобного, произойди оно [в будущем]".

 

"Пусть это и хорошо для высшего руководства Obsidian, многие бы назвали это "хорошим бизнесом", мне казалось, что здесь демонстрируется отсутствие этики".

Впрочем, как заявляет Авеллон, он нашёл в ситуации и кое-какие позитивные стороны.

 

"Эта попытка давления заставила меня пересмотреть некоторые жизненные аспекты. Поняв, что долги [за лечение матери] могут влиять на мои решения, я сосредоточился на том, что стал работать так тяжело, как это возможно, дабы компенсировать себе сумму [выходного пособия], которую Obsidian пытались удержать как рычаг, заставляя меня подписать договор. И мне удалось".

 

"А затем я осознал, что свободен от всей этой ситуации - полностью свободен, впервые за всё время. Фергюс и другие владельцы больше не могли сдерживать мой голос, не занимали моё время и не сдерживали креативность. И это было прекрасно".

 

"Затем они сделали мне предложение о заключении контракта на написание сценария для Tyranny (что может выглядеть как предложение мира, но оказалось, что это была нужда, обусловленная контрактом с Paradox, впрочем, никто мне деталей не объяснил), которое я отверг по некоторым причинам - я не хотел быть частью процессов высшего руководства Obsidian, поскольку эти процессы исходили из чего-то нехорошего".

 

"Кроме того, понимая, что возмещения ущерба за всё вышеозначенное я не получу, я пообещал себе, что больше никогда не буду работать над чем-либо, что принесёт финансовую выгоду Фергюсу и другим владельцам компании. Если моё молчание для них настолько важно, значит, я не должен молчать, поскольку я так и не подписал тот договор. Проще говоря, мне очень сильно нравятся разработчики, трудящиеся в Obsidian, я работаю и переписываюсь со многими из тех, кто остался там, и я бы с удовольствием поработал с ними в будущем. Я считаю, что у высшего руководства Obsidian имеются серьезные недостатки, с которыми необходимо что-то сделать, и я не собираюсь отказываться от своих слов".

Ранее Авеллон неоднократно отмечал, что ему не нравилась организационная политика студии, из-за которой его регулярно вовлекали в многочисленные встречи и обсуждения. Крис придерживается строгой иерархии в принятии решений и считает, что время опытных разработчиков крайне ценно, чтобы просиживать штаны в комнатах для брифингов за обсуждением вещей, которые не имеют к ним ни малейшего отношения. Ранее в одном из интервью Авеллон с сожалением отмечал, что во время работы в Obsidian такие встречи занимали порядка 70% его рабочего дня.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, до выхода PoE2 меньше недели и тут кое кого тянет на откровения... не месть ли это?

Насколько слышал, но RPG Codex настоящая буря после его заявления началась с 24 (кажется) страницами обсуждения и кучей критики в адрес obsidian... + опять же по слухам, кто то и вклады в PoE2 отозвать решил после сообщения от Авеллона. Как бы это не сказалось на продажам/студии (вспоминая недавние голливудские скандалы с громкими обвинениями)

 

Если все это правда, его можно понять, но тем не менее время для откровения он выбрал очень удачное, слишком удачное, чтобы считать это совпадением. Не нравится мне его поступок, одним словом - одно дело, сразу после ухода выдал бы, был бы в своем праве, но сейчас... вновь вспоминаю голивуд, голословные обвинения и "охоту на ведьм".

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И заговорил он об этом в аккурат перед релизом РоЕ. Тоже не очень красивое решение. Всей правды походу мы так и не узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, небось, пресса-стервятники набегут и напишут кучу материалов, что Авеллон решил подгадить Obsidian аккурат к скорому релизу PoE II. Только Авеллон мог написать всё это и во время сбора денег на PoE II. Что имело бы такой же эффект. Потому, думаю, Авеллон ничего плохого не хотел и просто высказался, когда разговор зашёл на эту тему.

 

Жаль, что так получилось с Авеллоном, но он справился.

 

Obsidian в какой-то мере понять можно. Они и так долгие годы находились на грани закрытия и только-только стали на ноги, потому рвут и мечут, но тут согласен с Авеллоном - этика очень сильно хромает. 

 

Бизнес есть бизнес.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько слышал, но RPG Codex настоящая буря после его заявления началась с 24 (кажется) страницами обсуждения

Уже 38.

 

Если все это правда, его можно понять, но тем не менее время для откровения он выбрал очень удачное, слишком удачное.

Если всё это действительно правда, то руководство Obsidian и не такого заслуживает. Использовать больную раком мать и финансовые проблемы, чтобы надеть на человека намордник и заставить отказаться работать в любимом жанре - это... я слов даже найти не могу подходящих, чтобы это описать.
  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам, Авеллон добрейшей души человек. С его фантазией, он мог подгадить Obsidian в любой момент и более изощрённо.. Как я писал выше, оптимальнее было это делать во время сбора денег на PoE II.

 

Фергюс и ко. объявляются в интернетах и общении с пользователями, лишь в моменты, вроде анонса/релиза игры. А Авеллон всегда на связи, твиттит, общается на форумах, отвечает на письма, раздаёт интервью и никогда не поверю в какие-то корыстные мотивы с его стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если всё это действительно правда, то руководство Obsidian и не такого заслуживает. 

Ещё как заслуживает, но не заслуживают все остальные сотрудники Obsidian. Такие заявления потенциально могут погубить всю компанию. Впрочем, на месте Криса я наверное поступил бы так же.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается отмены предзаказов и прочего, то я это считаю лишним. Игра - продукт труда и таланта десятков классных людей, которых Крис отдельно отметил и на которых зла не держит. Они заслужили, чтобы их творение увидело свет и стало популярным. Да, прибыль пойдёт плохим "галстукам", ведущим бизнес, но "галстуки" профинансируют этими деньгами новые игры, которые сделают талантливые разработчики.

 

В индустрии вообще деньги в 99% случаев достаются всяким упырям, будь то EA, Activision или другая "корпорация зла", это практически неизбежно.

 

Но подумайте о том, как этих талантливых парней и девчонок уволят из студии, если игра провалится. Фергюс и Ко найдут очередной контракт на очередные танки для Mail.ru, слот-машины для китайских триад или мини-игры для сенсорных дисплеев холодильников Indesit - они найдут, на чём заработать денег.

 

От провала PoEII пострадают в основном рядовые сотрудники. Так что отказ от предзаказа игры - это показательное выступление, которое имеет куда больше побочных эффектов, чем влияния на непосредственную цель акции.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный вброс говна в вентилятор. Я в экстазе.

Алсо, хороший, годный перевод, не то что на некоторых говносайтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алсо, хороший, годный перевод, не то что на некоторых говносайтах.

Пожалуйста, не делай так больше, это очень некрасиво. О ком бы ни шла речь, люди делают как могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они сами напросились, нечего было в мою новостную ленту вторгаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эммм... да, я на стороне Криса. Как ни говори что мол "вброс" и "некрасиво аккурат перед PoE2", мы как-то забываем кто здесь в конечном итоге неправ.

 

Что вообще за мода гонцу рубить голову за плохую весть? Или вы всё это время считали, что Обсидианы это такие клёвые-клёвые непогрешимые ребята, которые ну не способны на сволочизм, а Крис тут ересь сказал, на костёр его?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро уничтожается репутация. Минус всё уважение к Обсидианам, если про мать правда. Как низко надо упасть?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро уничтожается репутация. Минус всё уважение к Обсидианам, если про мать правда. Как низко надо упасть?

Бизнес же. Возможно, благодаря такому подходу руководства, они ещё на плаву.

 

Да, это плохо. Но всей картины целиком у нас нет.

 

Ещё стоит отметить, что Авеллон же заключал какие контракты/договора, которые имеют юридическую силу. Вполне возможно, что своим увольнением он как раз что-то и нарушил, а руководство Obsidian это не устраивало. Мы же не знаем, что и как подписывал Авеллон в годы работы.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бизнес же. Возможно, благодаря такому подходу руководства, они ещё на плаву.

Волшебное оправдание.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×