Перейти к содержанию
Del-Vey

Майк Лэйдлоу подтвердил активную работу над Dragon Age 4 и «кое-чем ещё»

Рекомендуемые сообщения

Dragon Age 4

Продюсер Майк Лэйдлоу принял участие в записи очередного выпуска подкаста «The 1099», в ходе которого рассказал о прогрессе работ над Dragon Age 4.


По словам ветерана франчайза, «что-то происходит с Dragon Age». В настоящий момент студия нанимает много новых сотрудников, что говорит о переходе разработки в самую активную стадию.

Кроме того, Лэйдлоу намекнул, что BioWare работают над «кое-чем другим».

«В процессе [разработки] находятся и кое-что другое, но, к сожалению, я не могу говорить об этом до анонсов. Я очень взбудоражен несколькими из этих вещей. Всё очень быстро развивается».

Судя по всему, количество проектов, над которыми работают в BioWare, заметно больше предполагаемого. В настоящее время сотрудники из Эдмонтона и Остина ведут разработку Anthem. Им помогают оставшиеся от монреальского подразделения коллеги, ранее трудившиеся над Mass Effect: Andromeda.

Учитывая множественное число, в котором Лэйдлоу говорил о «кое-чём другом», можно предположить, что как минимум два неизвестных проекта находятся в разработке. Выходит, что BioWare работают над четырьмя играми. И если одной из них вполне может оказаться очередное крупное дополнение для Star Wars: The Old Republic, то другая наверняка является совершенно новой игрой. Кто знает, возможно, слухи о ремейке Star Wars: Knights of the Old Republic окажутся не просто слухами?

Dragon Age: Inquisition ознаменовалась самым успешным запуском в истории BioWare, также заработав большое количество наград «Игра Года». Согласно VGChartz, совокупные продажи только дисковых версий составляют почти пять миллионов копий.

Над продолжением трудится команда в Эдмонтоне, а также, впервые в истории студии, внештатный сценарист. Автор Sunless Sea Алексис Кеннеди недавно рассказал о том, как движется его часть работы.

Полтора года назад студию покинул ведущий сценарист серии Дэвид Гейдер, который был идеологом сеттинга и хранителем сюжетных линий франшизы.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорите что хотите - Bioware всегда останется как одна из моих любимых студий и я жду  DA 4. Даже очень.

  • Не согласен 2
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крупное дополнение для Star Wars: The Old Republic они сейчас не разрабатывают, зуб даю. Мало того, что почти все сценаристы перешли работать над новым IP, включая Карпишна, так ещё и продюсера SWTOR забрали туда же, а на его место посадили какого-то опытного, но рядового сотрудника. Они сейчас активно работают над групповым контентом и даже опубликовали план работ на 2017-й год. Ничего крупного ждать не стоит в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего крупного ждать не стоит в этот раз.

Значит у них как минимум две неанонсированные игры.
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не жду. Два предыдущих драгон эйджа разочаровали. Хотя в том, что Гейдер свалил, я вижу скорее плюс.

 

Крупное дополнение для Star Wars: The Old Republic они сейчас не разрабатывают, зуб даю. Мало того, что почти все сценаристы перешли работать над новым IP, включая Карпишна, так ещё и продюсера SWTOR забрали туда же, а на его место посадили какого-то опытного, но рядового сотрудника. Они сейчас активно работают над групповым контентом и даже опубликовали план работ на 2017-й год. Ничего крупного ждать не стоит в этот раз.

Сантабарбара с семейкой императора еще не закончилась?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сантабарбара с семейкой императора еще не закончилась?

Я не играл в последнее дополнение, лишь новости иногда мониторю. Знаю точно, что сюжетная линия завершилась, главный герой стал императором всего и вся и теперь скачет по планетам и гасит очаги сопротивления. Весь их новый контент - групповой. Всякие операции, новые боссы и планеты раз в полгода, где мы будем нести добро и справедливость. Тут уж они даже саму концепцию поломали, попробуй теперь расскажи какую-то новую историю или продолжи адекватно эту.  :)

Из плюсов - вернули Квина и дали возможность его убить.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не играл в последнее дополнение, лишь новости иногда мониторю. Знаю точно, что сюжетная линия завершилась, главный герой стал императором всего и вся и теперь скачет по планетам и гасит очаги сопротивления. Весь их новый контент - групповой. Всякие операции, новые боссы и планеты раз в полгода, где мы будем нести добро и справедливость. Тут уж они даже саму концепцию поломали, попробуй теперь расскажи какую-то новую историю или продолжи адекватно эту. :)

Из плюсов - вернули Квина и дали возможность его убить.

Представил себе скаундрела-императора, лол.

Пучины маразма...

Но дохлый Квин это добро. Следовало дать такую возможность еще в ваниле.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, ДА:И была финансово успешна? Следовательно, есть резон предполагать, что следующая часть будет разрабатываться именно в духе Инквизиции? Если так, то я понимаю логику тех, кто принимает такие решения, но как игрок принять такой подход не могу.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, ДА:И была финансово успешна? Следовательно, есть резон предполагать, что следующая часть будет разрабатываться именно в духе Инквизиции? Если так, то я понимаю логику тех, кто принимает такие решения, но как игрок принять такой подход не могу.

Никто не будет делать игру в духе Инквизиции. Уж что-то, а все игры Bioware совершенно разные по своей задумке, даже если и хреновые в плане реализации. Исключением, частично, является MEA, но его на коленке собрали, взяв за основу наработки DAI.

 

DAI и MEA - это попытка Bioware освоить новый для них движок. Они, хаха, не могли полгода инвентарь сделать и диалоговое колесо, что уж говорить про остальное?

 

На момент выхода DAI было полнейшее оголодание по RPG, а уж тем более играм Bioware. Игра нового поколения, крутой графон, обещался мир как в Скайриме и проч. сделали своё дело, игру купили. Сейчас такой трюк не прокатит.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем. К этим 5 миллионам нужно добавить 30-35% от общей суммы консольных версий как количество загружаемых копий. Также надо учесть, что 770 тысяч было продано PC-версий, а на PC диски не в чести. Думаю, ещё миллиончик сверху от покупок в Origin (а значит 0% отчислений сторонним компаниям).

 

Если я правильно прикидываю, продажи игры должны составить порядка 7,25 миллионов копий.

 

На самом деле нет.

 

Открытые миры сейчас серьёзно пострадали. Пришёл некий Геральт из Ривии и хребтину всему мироустройству AAA-проектов переломил мощными квестами и крутым повествованием в открытом мире. И любая фэнтезийная\средневековая Action-RPG будет с ней сравниваться неизбежно.

 

Ubisoft в новом Assassin's Creed косит под The Witcher и даже этого не скрывает. Они даже нарративный дизайн квестов исправили, а это даже не RPG.

 

Раньше в AC как было? Пришёл ты на место выполнения квеста. "Нажмите Х, чтобы начать". Нажал. Тут резко меняется время суток, на пустом месте появляется квестодатель, начинает ломать нарратив заявляя, что ты якобы опоздал.

 

Они так пять лет делали. А теперь не смогут. Потому что сделай опять так - с "Ведьмаком" сравнят и фекалиями забросают, как стадо остервенелых бабуинов. Ссыкотно.

 

Спустя два-три-четыре года после "Ведьмака" выпускать фэнтезийную Action-RPG в открытом мире, которуя распнут на фоне не самого свежего предшественника - маркетинговое самоубийство. Dragon Age: Inquisition вышла в момент, когда только год как зарелизились консоли нового поколения. Игр было мало, конкуренция очень низкая на рынке. А сейчас конкуренция огромная. Не очень хорошо продались Watch Dogs 2, Prey. Dishonored 2, Titanfall 2 и множество других крупных проектов.

 

Игр хороших полно, жанр RPG процветает, а конкуренция ведётся уже не за деньги игрока, а за его время, поэтому Dragon Age 4 будет сражаться не только с Cyberpunk 2077, Assassin's Creed: Ancient Uzbekistan и Call of Duty 69, но и с Netflix, например. Потому что после тяжёлого рабочего дня Netflix даёт мне весь вечер залипать сразу в целый сезон нового "Сорвиголовы" или "Карточного Домика", а Dragon Age 4 три часа заставляет собирать сушёное говно драконов и цветочки. И даже я, заядлый геймер, частенько предпочитаю Netflix. Который, кстати, на той же консоли запускается, что и DA4.

 

Поэтому не будет в DA4 такого же открытого мира, как в DAI. Учитывая тираж предыдущей игры, сиквел явно встанет в приоритет у EA. Прибыльная уж очень. Но с момента релиза DAI вырос рынок, выросли риски. Никто уже не закроет глаза на посредственное наполнение открытого мира, потому что есть с чем сравнивать.

 

P.S. А ещё в наше время фэнтезийный AAA-блокбастер в открытом мире рискует проиграть даже не самому "Ведьмаку 3", а его дополнению "Кровь и Вино", которое само по себе считай целая игра. Вот уж позор был бы.

Assassin's Creed: Ancient Uzbekistan - поржал. А вообще новый Assassin's Creed выглядит круто. Обязательно играть буду.

  • Не согласен 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Assassin's Creed: Ancient Uzbekistan - поржал. А вообще новый Assassin's Creed выглядит круто. Обязательно играть буду.

Assassin's Creed: Anatolia - Sahqulu's revenge. (на самом деле, такого не будет, поскольку об Османской Империи периоды 16 века была AC: Revelations). 

 

а Dragon Age 4 три часа заставляет собирать сушёное говно драконов и цветочки. 

 

i feel your pain. Один из самых плохих элементов в DAI. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще надеюсь. Дурак ли я иль нет?

 

Скорее нет, чем да :D 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто точно дурачок, так это наверное я, купил был по предзаказу и Инквизицию и Андромеду.  Теперь жду Анфем, но предзаказ делать уже не буду, полуумный стал. Прошу не путать с "полоумным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×