Перейти к содержанию
Del-Vey

Kotaku рассказали о сложностях разработки Mass Effect: Andromeda

Рекомендуемые сообщения

Читал только в сокращённом варианте, на сайте с похожей тематикой, но тут прямо Вся Статья. О_О Спасибо Del!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа. Похоже все что могло пойти через задницу, через нее и пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего этого следует, что Мак Уотерс - охрененно крутой профессионал, который смог заставить разобщённую и недоукомплектованную команду таки сделать какую-никакую, а законченную игру за 18 месяцев. Таких бы управленцев, да сразу на проект, а не тогда, когда всё тазом медным уже накрывается.
 
Что касается игры-приквела - зря не сделали. Да, я тоже хотел продолжение. Но с точки зрения маркетинга это просто райское раздолье и самый безопасный вариант. Смотрите, что можно сделать:

  • Игра рассказывает о начале освоения космоса за пределами солнечной системы. Здесь раздолье для всех идей "Андромеды".
  • Так как сюжет расскажет о знакомстве людей с миром инопланетян, здесь будет очень уместно познакомить с расами Цитадели всех новичков серии, да так, что они почувствуют себя как дома.
  • Безопасный сеттинг: все любимые фанатами расы на месте, знакомое окружение, никаких дурацких ангара, которых вообще непонятно, полюбят ли. Можно показать новые уровни Цитадели, другую Омегу, родные планеты саларианцев и турианцев.
  • Куча пространства для крутых камео (а не идиотизма вроде сына Заида): Призрак, Сэрен, Лиара, матриарх Бенезия, Рекс, генерал Окир, Самара и огромное количество других персонажей, относящихся к долгоживущим расам, которых можно было бы не просто мельком показать, а ввести в сюжет как важных персонажей.
  • Можно связать сюжет со становлением "Цербера", он начал зарождаться именно тогда.
  • Игра могла быть не началом трилогии, а вводной для нового поколения игроков и той прослойкой, которая помогла бы успокоиться тем, кто не представляет Mass Effect без Шепарда и компании.

Короче, этот тот редчайший случай, когда вопросом того, что нужно делать, должны были заниматься маркетологи. Поныли бы все (включая меня) об отстойности концепции приквела и всё равно б купили. Андромеду-то я купил.
 
И ведь престранная ситуация: вроде все крупные издатели знают, что можно делать то же самое, только другое и чуть лучше, и это всё равно продастся. Но нет, начались какие-то эксперименты с процедурно-генерируемыми вселенными и космическими кораблями, бороздящими большой театр.

  • Поддерживаю 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще считал, что это будет нормальным приквелом. А потом пошли непонятные рокировки. В общем, на переправе коней не меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Титанический труд проделан!

Я бы это другим словом назвал, но "титанический" тоже сойдёт. :)
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, теперь я еще больше верю, что песню для трейлера выбирали как оправдание.

Короче, этот тот редчайший случай, когда вопросом того, что нужно делать, должны были заниматься маркетологи. Поныли бы все (включая меня) об отстойности концепции приквела и всё равно б купили. Андромеду-то я купил.

Я бы не ныл. Я бы сказал что это логический шаг, когда продолжение невозможно (а оно невозможно). Черт, да я еще в 2012-ом об этом говорил. Война Первого Контакта как поворотный момент в истории сеттинга, о котором немало упоминалось на протяжении трилогии - просто золото для игры-приквела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще склоняюсь к тому, что следующий ME как раз таки и окажется приквелом. Игру явно отдадут делать разработчикам трилогии. А с миром MEA уже путного ничего сделать не выйдет. Приквел, возможно, спасёт и реанимирует серию, после такого количества негатива. Мне даже кажется, что Хадсон и был заинтересован приквелом, а когда не вышло, то просто плюнул и ушёл. 

 

После материала как-то с другой стороны посмотрел на Уолтерса и его твитты. Даже то его сообщение, что они "исправили все баги" и игра отполированная, стало восприниматься нормально. Возможно, там вообще ничего не работало должным образом и когда получилось всё это дело "склеить", он на радостях и написал. Да и в твиттере он на днях оставил сообщение, что читает множество отзывов и видит, что многим понравилась MEA. Можно понять, если он попытался в той ситуации сделать хотя бы что-то похожее на игру и действительно умудрился оптимизировать работу за 18 месяцев, то его явно конкретно так задевает вся эта критика.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За последние несколько лет одно из самых больших препятствий студии стало самым громким и любимым поводом для хвастовства EA: Frostbite, игровой движок.

Вот что выходит когда биг боссы со скучными лицами, которые никогда не играют в эти ваши игрушки и знают о движке лишь то, что он может сэкономить им кучу денег, начинают выдвигать свои гениальные идеи там, где не надо.
  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще склоняюсь к тому, что следующий ME как раз таки и окажется приквелом.

А мне кажется, что следующий ME окажется там же, где следующий Command & Conquer, следующий Dead Space и следующая Ultima.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что следующий ME окажется там же, где следующий Comman & Conquer, следующий Dead Space и следующая Ultima.

Это вероятно, спору нет. Но у Bioware же ничего не останется тогда, кроме нового IP, SWTOR и DA. Т.е. одна сингл-серия и всё. Не полезут же они делать сиквел нефритовой империи или третий KOTOR? Делать ещё одну сингл-серию они вряд-ли собираются в ближайшее время, а ME можно реабилитировать и это куда более надёжное вложение, даже после фейловой MEA.

 

Вся моя "онолитика" и гроша не стоит, но вижу я всё так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что выходит когда биг боссы со скучными лицами, которые никогда не играют в эти ваши игрушки и знают о движке лишь то, что он может сэкономить им кучу денег, начинают выдвигать свои гениальные идеи там, где не надо.

Не, будем уж объективны. Движок. расширяемый и дорабатываемый всеми студиями ЕА - вещь хорошая. проблема в том, что им почти не дали времени доработать этот самый Фростбайт под RPG. Все, абсолютно все делалось в бардаке и цейноте.

 

Просто не надо было игру мечтателям отдавать. Этож надо было додуматься - процедурно-сгенерированная RPG на сотни планет. Не, можно помирить процедурную генерацию и какой-никакой сюжет, дьябла не даст соврать, но даже контента дьябловского уровня на сотни планет не написать никак. Лучше бы за эти годы вместо процедурной генерации нарисовали бы планет 30, а то "игра про исследования", а планет меньше, чем в МЕ1.

 

Ваще, этим дебилам бы вначале сделать прорисованные планеты для основного сюжета (и написать сам сюжет) а процедурно-сгенерированные можно было бы пришить на любом этапе, еслиб получилось сделать что-то толковое. Не умеют люди расставлять приоритеты.

 

Я вообще склоняюсь к тому, что следующий ME как раз таки и окажется приквелом. 

Одна из главных фишек МЕ - это масштабная реакция мира на действия игрока. Поэтому никто приквела и не хотел - там уже все предопределено. 

 

В целом, франшизу можно спасти, если вначале спасти репутацию Биовар. То есть до DA4 даже разговор вести не о чем. Если выйдет вау-игра (вот не верится мне что-то), то можно будет заявить даже о ремейке МЕА (ну, если приличных идей для франшизы не придумают),  а текущий выкидыш помойного ишака объявить неканоном отправить на мусорку истории. Если же ДА4 окажется неоднозначно-средненьким, как ДАИ, то все, RIP ME.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, будем уж объективны. Движок. расширяемый и дорабатываемый всеми студиями ЕА - вещь хорошая. проблема в том, что им почти не дали времени доработать этот самый Фростбайт под RPG. Все, абсолютно все делалось в бардаке и цейноте.

Движок изначально пилили под шутеры и управление транспортом, другой разговор был бы если бы куча программистов с разных студий собрались вместе и начали пилить движок, который удовлетворял бы запросам всех. Работать в рамках уже готового движка намного сложнее, и биоваровские надстройки над движком Frostbite должны сейчас представлять шаткую самодельную конструкцию из костылей и велосипедов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bioware уже потеряла мой интерес.

МЕА не брал и пока даже не планирую. Серия закончена, и видеть что-то кроме ремастера не очень и хочу. Концепт 100+ часовой игры изначально вычеркнул Андромеду из покупки.

ДАИ при неплохом общем сюжете, была совершенная отвратительна по геймплею. Очень сомневаюсь, что буду ДА4 брать.

Продолжение JE и Котор 3? Не думал, что до этого доживу - но я не хочу этих игр от нынешних Био. И уж точно не на фростбайте.

 

А статья интересная, подтвердила, что слухи не врали. И раскладывает почти все по полкам. Но сути не меняет - Bioware уже потеряла мой интерес.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×