Обзор The Elder Scrolls Online: Elsweyr

The Elder Scrolls Online: Elsweyr

Представляем вашему вниманию обзор The Elder Scrolls Online: Elsweyr, новой сюжетной главы в истории популярной MMORPG. Материал специально для RPGNuke подготовил наш корреспондент в Тамриэле smartmonkey, вещающий с места событий.

Добро пожаловать в Elsweyr! Родина каджитов переживает трудные времена. Величественные каньоны, бескрайние пустыни и джунгли оказались под угрозой уничтожения. Сможем ли мы помочь жителям Elsweyr в их борьбе против имперской узурпаторши Евраксии Тарн, захватившей королевский трон, заручившись поддержкой наемников и таинственных некромантов?

К сожалению, плохие новости для кошачьего народа на этом не заканчиваются — брат Евраксии Абнур Тарн случайно открыл Залы Колосса и выпустил полчища драконов на песчаные равнины. Народы Нирна были убеждены, что драконы вымерли много веков назад, пока не увидели их собственными глазами — они действительно здесь, разгоняют могучими крыльями пески Эльсвейра и уничтожают всё на своём пути. Действительно ли действия Абнура Тарна были роковым стечением обстоятельств или он руководствовался злым умыслом?

Новая глава The Elder Scrolls Online начинается с того, что вы, откликнувшись на зов Абнура Тарна, подвергаетесь нападению дракона в ходе путешествия к землям каджитов. Чудом выжив и осознав масштаб угрозы, герой присоединяется к местным силам обороны, ищущим способ победить Евраксию, её ручных некромантов и, конечно же, наводящих ужас летающих ящеров. По уже сложившейся в предыдущих главах (речь, конечно же, о Morrowind и Summerset) традиции на своём пути вы встретите множество персонажей, знакомых ещё по основной сюжетной линии. Среди них эксцентричный сир Кадвел, озвученный Джоном Клизом, а также упомянутый выше Абнур Тарн в исполнении Альфреда Молины. Есть и другие герои, но пусть их появление останется для вас сюрпризом.

Как и предыдущие крупные дополнения, Elsweyr доверху набит различными побочными активностями. В северном районе провинции проживает множество персонажей, которым нужна ваша помощь, а если вы играли в предыдущие дополнения, то знаете, что сценаристы любят создавать довольно комплексные побочные задания, способные увлечь на многие часы. И разработчики вновь не подвели! Квесты предлагают неожиданные повороты или оказываются связанными с основной сюжетной линией, но что важнее — сюжеты получились по-настоящему интересными. Тут и помощь выращивающим знаменитый «лунный сахар» каджитам, и разборки с хитрыми контрабандистами, и занимательный квест про культистов, и даже подготовка к самому настоящему ограблению. Не будет спойлером сказать, что появится в Elsweyr и всеобщий любимец — безумный даэдра Шеогорат!

Если же вы любите детально изучать мифологию игровых миров, то найдёте массу интересного во множестве книг и записок. Разработчики превзошли сами себя, прорабатывая информацию, которую игроки могут обнаружить, детально исследуя регион. Из этих источников можно почерпнуть множество интересного о религии каджитов и их нравах. К сожалению, детально исследуя северный Эльсвейр становится понятно, что данная локация по размерам заметно уступает провинциям из дополнений Morrowind и Summerset. И всё же разработчики постарались на славу — мир продолжает удивлять проработкой, что особенно поразительно, учитывая жанр игры. В ходе исследований региона мы побываем в таинственных храмах и городах, где можно воочию увидеть необычную каджитскую архитектуру, а заодно на собственной шкуре прочувствуем песчаные бури тёплых песков Эльсвейра. Но самое главное — драконы. Они летают по всему региону и выступают в роли боссов для групп игроков, представляя собой настоящее испытание даже для опытных бойцов.

Впрочем, многие пользователи в первую очередь заинтересованы не в сюжетной линии или визуальный красотах виртуального мира, а в новом игровом классе — некроманте. В ходе прохождения Elsweyr вы не только пытаетесь остановить зловещих магов, использующих мёртвых в качестве оружия, но и можете овладеть тёмным мастерством самостоятельно, использовав его против врага. При этом сюжет учитывает ваш класс, а персонажи реагируют в диалогах, замечая, что вы владеете магией смерти. Как известно, некромантия в мире The Elder Scrolls не приветствуется — она категорически запрещена гильдией магов и орденом псиджиков.

Некромант — универсальный класс, сочетающий в себе три заметно отличающихся ветки развития. Выбравший данный класс игрок сможет не только призывать мёртвых из земли, но и поглощать их энергию, быть классическим магом или танком, а то и вовсе накладывать на союзников целебные заклинания. Многие классовые навыки хороши вне зависимости от того, делаете ли вы акцент на магии или выносливости. Умения позволяют свободно менять стиль игры, сконцентрировавшись на уроне, исцелении или «танковании».

Есть, впрочем и ложка дёгтя — Elsweyr привносит в The Elder Scrolls Online слишком мало нового. Разработчики продолжают делать акцент на том, что у них получается лучше всего — истории, — но они бояться рисковать и внедрять нечто по-настоящему революционное в рамках игры. Несмотря на то, что онлайновые «Свитки» не топчутся на месте, развиваются они куда медленнее, чем хотелось бы. Будучи по-настоящему качественным продуктом, Elsweyr всё же не вызывает восторга и не является таким событием, каким была замечательная глава Morrowind.

Комментарии

Обсудить на форуме ➥