Блог: обзор Mutant Year Zero: Road to Eden

Mutant Year Zero: Road to Eden

Внимание! Тактическая игра Mutant Year Zero: Road to Eden имеет лишь косвенное отношение к жанру RPG. В процессе разработки авторы отказались от части ролевых элементов, что сказалось на её жанровом позиционировании.

Road to Eden базируется на популярной настольной ролевой игре Mutant: Year Zero, получившей широкую популярность после успешной кампании на Kickstarter. Как это часто бывает, интересная система быстро обзавелась видеоигровой адаптацией, однако по пути растеряла социальные аспекты и лишилась одной из самых любимых среди ролевиков составляющих — общения с NPC и напарниками. Мутировавшие главные герои — кабан Бормин и селезень Дакс, выглядящие словно персонажи Looney Tunes, получившие дозу вируса ВРЭ — регулярно обмениваются репликами как друг с другом, так и с напарниками, однако делают это без участия игрока.

Фактически, перед нами сплав классического приключения и пошаговой тактики, приправленный системой развития персонажей и возможностью кастомизировать снаряжение подопечных. Игрокам предстоит исследовать несколько десятков относительно небольших локаций, отыскивая хлам, который можно потратить на апгрейд снаряжения в местном хабе, а также новые орудия смертоубийства и различные артефакты прошлого.

 

Мир игры пережил апокалипсис, однако основной причиной послужила не ядерная война (она здесь стала лишь вишенкой на торте), а эпидемия некой Красной чумы, выкосившая большую часть населения планеты. Появление же мутантов окутано тайной, которая и станет основной интригой сюжета. Впрочем, не стоит ожидать многого от этой истории. Как и сама игра, она довольно проста, а её реализация не блещет оригинальностью.

К сожалению, плохо раскрыт и сам игровой мир Road to Eden, очерченный широкими мазками. Основные элементы до боли знакомы не только по концепции, но и по шаблонным названиям. После апокалипсиса Земля погрязла в хаосе, люди практически вымерли, а Красная чума поспособствовала изменению местной фауны. Наши герои — сталкеры, изучающие окружающую «Ковчег» Зону. «Ковчегом» в игре называют последний оплот цивилизации, город, где ютятся остатки человечества и существа, появившиеся на развалинах старого мира — мутанты.

Именно мутантами-сталкерами нам предстоит управлять на протяжение всей игры. Некоторые из них изменились внешне, как Бормин и Дакс, другие сохранили человеческий облик, но обрели необычные способности, помогающие в бою и за его пределами. Многие из этих навыков герои могут развивать, получая новые мутации. Возможность отрастить крылья, чтобы забираться на возвышенности, которыми здесь служат грузовики, крыши или вагоны поездов; способность лечиться, поедая трупы; умение покрывать поверхность кожи прочными наростами, выдерживающими выстрел из огнестрельного оружия — в игре почти три десятка различных мутаций, но часть из них уникальна для определённых персонажей. Это, кстати, влияет и на реиграбельность, поскольку из пяти доступных героев единовременно в отряде может быть не более трёх.

 

Почти все вышеозначенные способности применяются исключительно в бою, однако некоторые актуальны и для подготовки. Перед каждым сражением игрок может «прорядить» противников, прибегнув к механикам скрытности и тихому оружию, вроде пистолета с глушителем или арбалета. Атакуя врага из состояния скрытности, вы получите ровно один ход отряда на то, чтобы прервать его жизнь. Не успеете — поднимется тревога. Впрочем, наличие необычной для стратегических игр механики несколько омрачается глупыми условностями — противники в упор не видят лежащего у них под ногами тела поверженного товарища. Таким образом количество валяющихся в одном месте трупов можно довести до четырёх или пяти, но никто из «новоприбывших» не моргнёт и глазом при виде истыканных арбалетными стрелами братьев по оружию.

Схватки в Mutant Year Zero: Road to Eden довольно сильно напоминают оные в Xcom 2, с той лишь поправкой, что разработчики из The Bearded Ladies Consulting смогли свести время бессмысленного ожидания к минимуму, а потому сражения проходят быстрее и не успевают надоесть. Это же касается и локаций. Уровни в игре поразительно красивы и выполнены на невероятном по меркам независимых разработчиков технологическом уровне, а необычно посаженная камера лишь помогает рассмотреть мельчайшие детали с удобного ракурса. Благодаря небольшому размеру, ни одна из нескольких десятков игровых локаций не успевает приестся, а двадцатичасовое прохождение превращается в разнообразное и насыщенное событиями и интересными местами приключение.

 

Каждый уровень создан бережно и аккуратно, вызывая самые различные эмоции, от романтической меланхолии до ужаса при осознании произошедшей трагедии, от страха неизведанного до любопытства и чувства первооткрывательства. Вторит этому и весьма уместный электронный эмбиент, который работает не столько на создание атмосферы (как это было с саундтреком Fallout от незабвенного Марка Моргана), сколько на её поддержку и подчёркивание.

У разработчиков получилась на удивление целостная картина постапокалиптического мира, который, впрочем, страдает от поверхностной презентации и малого количества вводных данных. Словно слепые котята мы пробираемся по уровням вместе с героями, прекрасно понимая, что наши подопечные знают об этих местах куда больше, чем мы сами. Увы, заполнить эту пустоту не смогли даже разбросанные тут и там заметки, что, впрочем, не умаляет других достоинств игры.

Отдельно стоит отметить и технологическую составляющую. Игра легко работает при 60 кадрах в секунду на PlayStation 4 Pro, а за время прохождения предрелизной версии не было встречено ни единого бага. Кроме того, управление отрядом с геймпада реализовано эталонно, доводя до абсолюта концепцию, придуманную авторами Xcom. Несмотря на то, что консольная версия представляет собой порт, играется она так, словно разработчики создавали игру специально для игровых контроллеров.

Mutant Year Zero: Road to Eden — это хороший старт для студии-новичка, наглядно демонстрирующий огромный потенциал разработчиков. Остаётся лишь надеяться, что в сиквеле вернутся изначально запланированные диалоги и так любимые фанатами RPG выборы и последствия.

Достоинства

  • Шикарная атмосфера
  • Харизматичные герои
  • Прекрасная графика
  • Разнообразные и детализированные локации
  • Идеальное управление и UX
  • Глубокая, но не переусложнённая боевая система

Недостатки

  • Шаблонный сюжет
  • Плохо раскрытая игровая вселенная
  • Механика скрытности омрачена глупыми условностями

8/10

Комментарии


Girveld

Я бы даже купил игру, если бы антропоморфные утка и свинья не были одними из основных персонажей. Кому вообще приходит в голову разводить детский сад при серьезном вроде бы бэкграунде?@_@

По этой же причине никогда не играл в Kingdom Hearts, Rogue Galaxy или FF9 :dog


Del-Vey

Может показаться, что материал написан хреново. Это потому что так оно и есть, я написал его за час, когда вдруг понял, что забыл сделать это вовремя.

1 час назад, Girveld сказал:

Я бы даже купил игру, если бы антропоморфные утка и свинья не были одними из основных персонажей. Кому вообще приходит в голову разводить детский сад при серьезном вроде бы бэкграунде?@_@

Ровно с таким же настроением садился за игру. Как человек, который в восемь лет считал, что покемоны слишком детские, могу тебя успокоить - к утке со свиньёй привыкаешь за полчаса.


saruman
12 минут назад, Del-Vey сказал:

Как человек, который в восемь лет считал, что покемоны слишком детские

Спалился, теперь кто угодно высчитает твой возраст :whistle


Jigaboo
16 минут назад, Del-Vey сказал:

Может показаться, что материал написан хреново. Это потому, что так оно и есть, я написал его за час, когда вдруг понял, что забыл сделать это вовремя.

А чего это тебя вдруг вообще потянуло написать рецензию? Эта жи ни арпехе.


Del-Vey
11 минут назад, saruman сказал:

Спалился, теперь кто угодно высчитает твой возраст :whistle

Это как? Покемонов показывали много лет, я не могу с точностью сказать, в каком году они на российском ТВ появились. :)

P.S. Не то чтобы я свой возраст скрывал, тоже мне тайна. :)


Araym

Мутанты действительно хороши. И выглядят здорово, и геймплей приятный, но не могу не бросить камень в огород именно тактической составляющей - она простая как три копейки. Отстреливать врагов по одному из инвиза или закидывать небольшие группы гранатами никакого особого планирования не требует, плюс икскомовский рандом на шанс попадания временами(хоть и редко) раздражает. Для сравнения, недавно проходил Fell Seal: Arbiter's Mark, игра с кикстартера от студии аж с двумя разработчиками (в скором времени по игре будет подробный материал на сайте), так там тактика как тактика - и битвы челенджевые, и простор для прокачки, и разные условия победы... Зато выглядит она на любителя xD

 


Medwedius
16 минут назад, Araym сказал:

Fell Seal: Arbiter's Mark (в скором времени по игре будет подробный материал на сайте)

О, почитаю. А там текста в игре много? А то русского не завезли, а я ленюсь в последнее время переводить.  Столько игр выходит, что на англ. отсеиваю.

Мутанты мне понравились, но они очень короткие получились и концовка отстой.


Del-Vey
1 минуту назад, Medwedius сказал:

А то русского не завезли

Завезут, 100%.


Araym
4 минуты назад, Medwedius сказал:

О, давайте, почитаю. А там текста в игре много? А то русского не завезли, а я ленюсь в последнее время переводить столько игр выходит, что на англ. отсеиваю.

В стиме не указано, но русский в игре уже есть. Он ещё в стадии доработки(замечал, что некоторые вещи допереводили в патчах), но уже вполне можно играть.


Allard

Нужно бооооооооольше обзоров!


Del-Vey
2 часа назад, Jigaboo сказал:

А чего это тебя вдруг вообще потянуло написать рецензию? Эта жи ни арпехе.

Это очень близко к RPG, с потенциалом дорасти до полноценной RPG к сиквелу, да и ключ предложили, а я не отказался. Тем более, что игра хорошая. А то у меня три последние рецензии на 5 из 10, для разнообразия надо и про хорошее писать.


JimDiGreez
15 часов назад, Del-Vey сказал:

Это очень близко к RPG, с потенциалом дорасти до полноценной RPG к сиквелу, да и ключ предложили, а я не отказался. Тем более, что игра хорошая. А то у меня три последние рецензии на 5 из 10, для разнообразия надо и про хорошее писать. 

А я уж подумал, что ты не оф. филиал Edge в России делаешь :D


Del-Vey

У игры появилась демка в Steam.

Обсудить на форуме ➥