Новости индустрии: DLC для одиночных игр плохо продаются

Вслед за анонсом информации об отмене трёх из четырёх запланированных дополнений для Final Fantasy XV известный инсайдер и журналист Джейсон Шрайер раскрыл информацию о продажах DLC для однопользовательских игр.

«Я слышал от приличного числа разработчиков за последние годы, что сюжетные DLC зачастую продаются не очень хорошо. Вот почему мы видим, что дополнения для Dishonored 2 и Uncharted 4 превратились в отдельные игры».

Шрайер также отмечает, что большая часть DLC выходит через много месяцев после оригинала, когда львиная доля покупателей уже охладела к игре и перешла к новым проектам.

Стоит также отметить, что однопользовательские дополнения имеют скверную репутацию среди хардкорных геймеров. В сети распространено небезосновательное мнение, что такие DLC изначально вырезаются из уже почти готовой игры, дабы затем быть проданными за отдельную плату. В своё время таким подходом славилась студия BioWare, выпускавшая DLC первого дня, файлы которых находились на диске с игрой, но требовали оплаты для активации. Такой подход бросил тень на саму концепцию дополнений, что наверняка также сказалось на желании пользователей приобретать подобный контент.