Серия Fallout вряд ли выйдет за пределы студий Bethesda

Fallout: New Vegas

В интервью изданию The Guardian руководитель Bethesda Game Studios Тодд Ховард рассказал о том, каковы шансы, что одной из будущих игр серии Fallout займётся сторонний разработчик, как это было в случае с New Vegas.

«Я бы не стал говорить «никогда», но в настоящий момент наша компания достаточно велика, а собственные разработки лучше всегда держать внутри. Это стало куда менее вероятным, но я всё же не скажу «никогда». Я считаю, что ребята из Obsidian проделали восхитительную работу».

Ранее сотрудники Obsidian неоднократно высказывали желание поработать над сиквелом Fallout: New Vegas или любым другим спин-оффом по франшизе, однако сложность заключается не только в нежелании Bethesda отдавать свою серию в чужие руки, но и во внутренних проблемах Obsidian. Согласно заявлению бывшего креативного директора компании Криса Авеллона, руководство студии умудрилось разругаться со всеми своими партнёрами и вряд ли получит хотя бы один контракт от кого-то из тех, с кем компания сотрудничала в прошлом.

В настоящий момент у Bethesda три игровые студии: в Роквилле, Монреале и Остине. Последняя занимается Fallout 76, в то время как головное подразделение в Роквилле трудится над Starfield и готовится к разработке The Elder Scrolls VI. Разработчики не скрывают своих амбиций и заявляют, что планируют выпускать больше игр и делать это чаще, чем один раз в четыре-пять лет.

Основной проблемой прежнего положения дел в Bethesda является не столько разницу между самими релизами, сколько промежуток времени между выпуском игр в рамках одной франшизы. Fallout 4 пришлось ждать семь лет, а шестую часть The Elder Scrolls выпустят не ранее чем через десять лет со дня релиза предыдущего фэнтезийного хита, сверхпопулярной Skyrim. Последняя вышла 11 ноября 2011 года.