BioWare не хочет возвращаться к Star Wars

Star Wars

Руководитель BioWare Кейси Хадсон в интервью Game Informer намекнул на то, что его компания не планирует возвращаться к разработке игр по вселенной Star Wars.

«Существует множество игр, которые хочу сделать лично я и которые хотим сделать мы как студия. Чтобы создать действительно хорошую игру масштабов Star Wars нужна студия размером со всю BioWare, а мы довольно крупная компания. Мы хотим сделать намного больше игр, чем в силах охватить, так что нам нужно выбрать следующую и пройти мимо остальных. Я очень люблю «Звёздные Войны», мне нравилось делать Knights of the Old Republic».

«Всегда замечательно, когда у тебя есть новая франшиза, которую ты создал и которой владеешь. Для нас это часть веселья. Мы создали Mass Effect, Dragon Age, а теперь и Anthem. Это миры, которые мы можем продумывать на многие годы вперёд. Куда мы хотим направить серию, сюжет и прочее. Самое приятное для нас то, что мы сами решаем, что будет с этими вселенными. Что касается Dragon Age и Mass Effect, то мы хотим вернуться к ним как можно скорее. Сейчас мы фокусируемся на том, чтобы перейти к новому проекту, завершив предыдущий. Мы хотим успешно закончить один и взяться за другой. Mass Effect — это определённо игра, к которой я хочу вернуться. Я знаю, некоторые люди считают, что мы больше не будем ничего делать с Mass Effect, но… это моё дитя, я помогал создавать Mass Effect с самого начала, мы намереваемся вернуться к ней».

Хадсон не говорит об этом напрямую, однако через всю его речь нитью проходит одна мысль: BioWare хотят планировать свои проекты в долгосрочной перспективе, в то время как лицензия Star Wars не позволяет этого. Кроме того, все креативные решения относительно этой вселенной с некоторых пор принимаются Сюжетной Группой LucasFilm, которая контролирует все истории, создаваемые как киноделами, так и авторами игр, комиксов и книг.

Также не стоит забывать, что долгосрочный контракт Electronic Arts на разработку игр по франшизе Star Wars уже прошёл половину пути. В середине 2013 года EA и Disney договорились о десятилетней эксклюзивной лицензии, так что впереди у издателя остаётся лишь пять лет. Учитывая масштабы игр BioWare и средний цикл разработки, составляющий порядка четырёх лет, за это они вряд ли смогут сделать больше одной игры. Учитывая слухи о недовольстве Disney обращением EA с их лицензией, контакт может не получить продления.