Найт-сити: о свободе исследования и городе в Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077

Авторы Cyberpunk 2077 продолжают раздавать интервью, благодаря которым раскрывается образ игры и отдельных её элементов. Благодаря нескольким беседам с журналистами стали известны подробности того, как работает открытый мир нового детища CD Projekt RED и каковы масштабы города.

  • Найт-сити располагается между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, а его облик представляет собой смешение их стилей с поправку на время действия.
  • Разработчики отказываются сравнивать масштаб города с миром «Ведьмака 3», поскольку невозможно сделать это корректно. Найт-сити располагается не только горизонтально, но и вертикально, а плотность контента и населения здесь в разы выше, чем в The Witcher 3.
  • Город разделён на шесть районов, между которыми можно перемещаться на метро.
  • Районы разительно отличаются друг от друга. Каждый район — это своеобразный сеттинг в сеттинге. В некоторые из них нельзя попасть сразу.
  • Часть игрового мира расположена за пределами мегаполиса. Пригород можно увидеть и в трейлере (эпизод с реднеком и беременной женщиной). Сразу после анонса игры в 2013 году поляки заявляли, что город будет окружён Пустошами и их можно посетить.
  • Помимо автомобиля для перемещения по игровому миру можно использовать мотоцикл и метро.
  • На дорогах можно устраивать разборки. Разработчики немного поиграли с этой системой в «Ведьмаке 3», но в Cyberpunk 2077 хотят пойти намного дальше.
  • Развивая некоторые навыки и получая новые импланты герой сможет получить доступ к ранее недоступным местам, секретным локациям или каким-то объектам, казавшимся недосягаемыми. В этом плане разработчики ориентируются на дизайн уровней в стиле Metroidvania.
  • При создании города CD Projekt RED держат в уме тот факт, что Найт-сити — интернациональный мегаполис со смешением культур. Именно благодаря такому подходу авторы хотят показать правдоподобное будущее. Именно поэтому они не хотят, чтобы события игры разворачивались только в ночное время и под дождём, как принято демонстрировать типичный киберпанк. По словам разработчиков, тот факт, что преступникам нет разницы, когда творит свои зверства и преступать закон, должен подчёркивать то, как низко пали нравы общества 2077 года.
  • Для получения квестов или заданий не обязательно общаться напрямую с NPC. Иногда достаточно лишь позвонить. Некоторые задачи будут выдавать фиксеры, своеобразные агенты, работающие с наёмниками.
  • В демо-версии, которую показывали журналистам за закрытыми дверями, действие разворачивалось в районе Уотсон. Он довольно густонаселён и отличается высокой плотностью объектов. Разработчики отмечают, что будут как более богатые районы, так и более бедные.
  • В игре не будет искусственных барьеров, мешающих попасть куда-либо. До большей части мест, которые видит игрок, можно добраться, а если и нельзя, то для этого существует очевидная причина.
  • Исследование города построено вокруг того, что игрок — одиночка. У него не будет напарников кроме временных, и всего придётся достигать самостоятельно.
  • Показанная на E3 квартира главного героя — не единственное доступное жильё. По мере продвижения игрок сможет покупать новые апартаменты, более дорогие и соответствующие определённому статусу. Дома V всегда может сменить одежду и посидеть за компьютером. Будут и другие виды деятельности, но говорить о них разработчики не спешат.
  • К себе в квартиру можно приводить любовниц и любовников, а с некоторыми получится завести длительные отношения. Сексуальная ориентация героя не ограничена традиционной. Многие потенциальные спутники и спутницы бисексуальны, однако у некоторых из них есть чёткие предпочтения.

Cyberpunk 2077 выйдет на PC, Xbox One и PlayStation 4. К сожалению, разработчики отказываются назвать даже год её релиза.