Создатель Kingdom Come отказался от чтения доклада из-за травли

Kingdom Come: Deliverance

В ходе мероприятия GameLab 2018 руководитель студии Warhorse Дэниел Вавра должен был выступить с докладом о разработке исторической RPG Kingdom Come: Deliverance. К сожалению, разработчик отказался от участив в мероприятии. Об этом сообщил организатор GameLab 2018 Айван Фернандез Лобо.

«С сожалением сообщаю, что Дэниел Вавра отменил свою речь на GameLab 2018 после того, как в его адрес через социальные сети начали поступать серьёзные оскорбления. Мы уважаем его решение, но нам очень жаль, что мы лишимся его взгляда его интереснейший опыт в разработке одной из лучших европейский игр этого года».

Проблемы Вавры с некоторыми мнимыми правозащитниками начались давно, однако ближе к релизу Kingdom Come: Deliverance ситуация обострилась. Некоторые особенно громкие противники разработчика были возмущены отсутствием темнокожих персонажей в игре, что повлекло за собой обвинения в расизме. Несмотря на позицию Дэниела, согласно которой игра должна быть исторически достоверной, часть правозащитников начала настоящую травлю. К чести разработчика, он долгое время отстаивал справедливость своих убеждений, демонстрируя невежественность оппонентов в вопросах, о которых они имели смелость рассуждать. Судя по всему, поток оскорблений и угроз усилился именно в связи с грядущим выступлением, что и заставило Вавру отказаться от поездки.