EA не заставляла BioWare работать с движком Frostbite

Mass Effect: Andromeda

Бывший руководитель компании BioWare Эрин Флинн в интервью Kotaku заявил, что выбор технологии для игр, выходящих на новом по тем временам поколении консолей лежал на самих разработчиках. По словам Флинна, Electronic Arts не заставляли канадцев брать движок студии DICE в качестве основы для Dragon Age: Inquisition и Mass Effect: Andromeda.

«Это было наше решение. Мы заканчивали Mass Effect 3 и только что выпустили Dragon Age II, понимая, что наш собственный движок Eclipse, на основе которого создана DAII, не подойдёт для следующих итераций Dragon Age. На нём нельзя было делать игры с открытым миром, рендерер был недостаточно мощным, это две наибольшие проблемы. Мы также раздумывали о мультиплеере, а Eclipse был создан только для сингла».

«Внутри команды мы обсуждали три варианта. Мы могли похоронить Eclipse и начать создавать что-то новое внутри студии, мы могли взять Unreal Engine или подхватить Frostbite, который показывал некоторые весьма многообещающие результаты по части рендеринга объектов, к тому же он был готов для мультиплеера».

Ранее в сети появлялась информация о том, что разработчики Mass Effect: Andromeda испытывали серьёзные трудности при работе с Frostbite. Рядовые сотрудники жаловались на самые разные проблемы, вплоть до неумения технологии выполнять простейшие вещи. В своём материале о катастрофе в ходе разработки игры журналист Джейсон Шрийер неоднократно касался этого вопроса. Судя по всему, разработчики переоценили свои силы, посчитав, что легко смогут укротить технологию студии DICE.