Новости индустрии: ритейлер отказался от Xbox из-за Game Pass

Xbox

Австралийский сетевой магазин Gameware KG анонсировал отказ от дальнейшего сотрудничества с Microsoft в области продаж продукции Xbox. Причиной тому стал анонс улучшения инициативы Xbox Game Pass. Последняя является ежемесячной подпиской, оплатив которую игрок получает доступ к более чем сотне игр без дополнительной платы.

Несколько дней назад Microsoft, усиленно борющиеся с превалирующей на рынке Sony, сделала ход конём, заявив, что все грядущие эксклюзивы Xbox One будут доступны обладателям подписки в день релиза. Месяц Xbox Game Pass обойдётся клиентам всего в 9,99$ (в России подписка стоит 599 рублей), а её приобретение делает покупку даже эксклюзива за 60$ не рентабельной. В ближайшие месяцы состоится релиз Sea of Thieves, State of Decay 2 и Crackdown 3, которые в совокупности обойдутся игрокам в 180$. Анонс включения игр в подписку может практически полностью уничтожить продажи дисковых копий этих игр.

Как заявляют представители Gameware KG, Microsoft хотят и дальше распространять Xbox One через их магазины, однако делают всё для того, чтобы сами магазины получали как можно меньше прибыли. В настоящий момент «зелёные» консоли практически не приносят дохода, а основной заработок идёт с продаж дисков. Новая инициатива делает бессмысленным продолжение работы с партнёром, а потому сеть, существующая с 1989 года и обслуживающая порядка 375 тысяч постоянных клиентов, приняла решение отказаться от продажи продукции Microsoft.

«Если вы хотите делать бизнес в одиночку, то и всю остальную работу делайте самостоятельно».

Вполне вероятно, что и другие независимые ритейлеры последуют примеру австралийцев. Вряд ли это коснётся по-настоящему огромным сетей, однако Micrsoft имеет все шансы потерять множество куда более мелких партнёров.