Права на Alpha Protocol могли остаться у Obsidian

Alpha Protocol

Всё тот же Eurogamer, без устали снабжающий нас отличными материалами о студии Obsidian Entertainment всю последнюю неделю, опубликовал статью, в которой преоткрывается завеса тайны над разработкой Alpha Protocol.

Среди уже известных фактов и баек о тех временах особняком стоит любопытнейшая часть истории этого IP. Как выяснилось, первоначально разработчики планировали сделать игру, не передавая права издательству SEGA. После завершения работ над Neverwinter Nights 2 Obsidian подписали контракт с Buena Vista на создание приквела к «Белоснежке». Спустя год Seven Dwarves была отменена, что поставило студию в незавидное финансовое положение.

Спасти ситуацию могло только одно — изменение готовящегося к подписанию контракта с SEGA. А точнее передача прав на грядущую игру в обмен на увеличение финансирования.

«Когда произошла эта неприятность с «Гномами», мы были на пороге заключения сделки с SEGA на разработку Alpha Protocol». — говорит Уркхарт — «Вот чего это нам стоило — «Гномы» были отменены, и нам пришлось включить права на Alpha Protocol в контракт. Но изначально мы планировали оставить их себе».

Совсем недавно Уркхарт заявлял, что Alpha Protocol 2 является самым желанным проектом для Obsidian. К сожалению, SEGA не проявляет интереса к потенциальному сиквелу.