Проблемы нового обновления Risen 3: Titan Lords и способы их решения

Одновременно с релизом Risen 3 на PS4 разработчики из студии Piranha Bytes выпустили для PC-версии игры крупный патч, который содержит все улучшения, появившиеся в консольной версии, однако вместе с этим игра обзавелась множеством багов.

  • После обновления все игроки, не покупавшие дополнения обнаружили сюрприз — патч разблокировал все вышедшие DLC к игре. Однако через день разработчики опомнились и отобрали дополнения у тех игроков, которые не платили за них. В итоге, множество игроков столкнулись с тем, что их сохранения перестали работать из-за отсутствия DLC. Как сообщают представители издательства Deep Silver, разработчикам уже поручили разобраться с этой проблемой.
  • У некоторых игроков после обновления стала сильно проседать частота кадров во время игры, причём снижение графических настроек почти никак не влияет производительность. Решить данную проблему можно следующим образом. Найдите в директории «…SteamSteamAppscommonRisen 3dataini» файл ConfigDefault.xml и измените в нём параметр FPSLimitToRefreshRate=»true» на FPSLimitToRefreshRate=»false». Стоит отметить, что иногда частота кадров проседает не только во время игры, но и в главном меню. Увы, способ решения данной проблемы ещё не найден, так что если вы столкнулись с этим, постарайтесь как можно скорее загрузить игру, если не хотите чтобы игра окончательно зависла через несколько минут.
  • Иногда после установки обновления у игроков пропадали сохранения, поэтому перед тем, как загрузить его в Steam, имеет смысл сделать резервную копию своих «сейвов». Они находятся в директории «C:Users<имя пользователя>Saved GamesRisen3SaveGames».
  • Если сразу после запуска игра зависает и вы видите только чёрный экран, почти всегда помогает проверка содержимого директории «…SteamSteamAppscommonRisen 3datapacked». Для успешного запуска игры необходимо чтобы там не было ничего, кроме файлов с расширением «.pak«. Если вы нашли в этой директории файлы с другим расширением — смело удаляйте их.

Здесь перечислены лишь самые распространённые проблемы, возникающие после обновления Risen 3. Нам остаётся надеяться, что разработчики не оставят их без внимания и выпустят новый патч.

Обсудить на форуме