Получит ли Kingdoms of Amalur: Reckoning сиквел? [Обновлено]

Получит ли Kingdoms of Amalur: Reckoning сиквел? [Обновлено] на RPGNuke

Выйдет ли когда-нибудь Kingdoms of Amalur: Reckoning 2? По словам руководителей Big Huge Games, одной из двух студий, участвовавших в создании игры, её сотрудники с удовольствием сделали бы продолжение, однако для этого нужно, чтобы первая часть хорошо продалась, дабы убедить издателя профинансировать сиквел.

Уже 7 февраля игра поступила на прилавки магазинов. Это событие ознаменовало конец длинного путешествия для BHG, которая почти половину десятилетия работала над этой RPG.

Можно подумать, что BHG теперь захочет создать что-то совсем другое, но, по словам ведущего дизайнера Йена Фрэйзера, это не так. На самом деле команде прямо таки не терпится поработать над Kingdoms of Amalur: Reckoning 2, о чём разработчик поведал в интервью порталу Eurogamer.

«Сиквел — это то, что мы бы с удовольствием сделали. Очевидно, что для этого первая игра должна достаточно оправдать себя. Но мы бы с удовольствием сделали продолжение».

«Вселенная игры очень большая. У неё десятки тысяч лет истории. Нам бы позарез хватило Эпохи Арканы, во времена которой происходят события Reckoning, мы бы взяли, к примеру, немного другой временной промежуток или перенесли события в другую часть мира. Вариантов предостаточно, так что у нас есть всё необходимое, чтобы сделать следующую игру „свежей“ и интересной».

Конечно, ничто не гарантирует сиквелизацию Reckoning. Существование сиквела, по словам Фрэйзера, зависит от того, как игроки отреагируют на первую игру, изданную EA и что еще важнее, как много её копий будет продано.

Но даже если у Reckoning будут не самые лучшие продажи, надежда всё ещё останется.

«Всё сводится к тому, сколько копий игры будет продано, но на самом деле всё немного сложнее. Если копий будет продано недостаточно, но оценки критиков будут положительными, то наш издатель может подумать, мол „это ведь была новая франшиза, так что давайте попробуем еще раз и посмотрим, что будет“. Если же продажи будут очень хорошими, то у игры почти однозначно будет продолжение».

«Но здесь есть довольно тонкая грань. Эта невидимая грань, когда ты продаешь достаточно копий, чтобы тебе дали зеленый свет на сиквел или новый проект, но недостаточно, чтобы его хорошо профинансировали. И как же справиться в таком случае? Это самое страшное, и именно этого мы не хотим. Уж лучше бросить всё, чем пытаться буквально вытягивать из своей задницы новый проект».

«Я через такое уже проходил. Так было в моей предыдущей студии, и это было невыносимо. Я никому такого не желаю».

[Обновлено]:

На шоу «Поздней ночью с Джимми Феллоном» появился Курт Шиллинг — бывший бейсболист, а ныне глава компании 38 Studios, владеющей Big Huge Games. Новоиспечённый бизнесмен заговорил об игровой индустрии и планах на будущее, рассказав о том, как пришел в игровую индустрию и что планирует делать дальше. На вопрос Феллона о том, будет ли у игры сиквел, Шиллинг ответил «О, да!».

Судя по всему, продажи Kingdoms of Amalur: Reckoning уже сейчас достигли отметки, которая полностью удовлетворила как дистрибьютера в лице Electronic Arts, так и самих разработчиков.